Эксперты прогнозируют массовый приток российских туристов в Узбекистан

Ранее Ташкент попал в тройку самых популярных направлений, куда россияне искали авиабилеты в феврале.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 9 мар — Sputnik. Российские туроператоры предсказали повышенный спрос на страны, где принимают карты "Мир" и в которых развита система "все включено".
"Спрос в российском организованном выездной туризме будет вынужден сфокусироваться в основном на две группы стран. Первая — те страны, где развита или преобладает система отдыха "все включено" в отелях. С ней туристу из России в целом достаточно оплатить весь пакетный тур в России, а далее на месте не нести никаких дополнительных расходов — туриста привезут в отель и увезут из него", — сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Среди открытых для россиян стран с развитой системой "все включено" — Турция, Тунис, Египет, некоторые отели Мальдив, некоторые эмираты и отели ОАЭ.
При возобновлении прямых перелетов к этому числу может присоединиться Куба, Доминикана и Мексика, а также некоторые отели острова Маргарита в Венесуэле.
"Вторая группа стран, на которую будут в краткосрочной и среднесрочной перспективе преимущественно ориентироваться в ситуации с картами туристы туроператоров — это страны, где принимают карты "Мир", — уточнили в АТОР.
Таких стран шесть: это Узбекистан, Кыргызстан, Беларусь, Абхазия, Армения и Южная Осетия.
"По-настоящему массовых направлений тут только два — Беларусь и Абхазия. Но поток туристов в Узбекистан в таких условиях тоже может стать массовым", — добавили эксперты.
Россияне предпочли жарким странам зимовку в Узбекистане >>
Ранее Ташкент попал в тройку самых популярных направлений, куда россияне искали авиабилеты в феврале. При этом в рейтинге оказались и другие города Узбекистана: Самарканд, Ургенч, Фергана и Бухара.
Согласно информации за ноябрь 2021-го, в Узбекистан въехало более 1 миллиона человек. Половина из них — туристы. Большинство из них — россияне.
Почему у граждан России такой интерес к республике, в интервью Sputnik рассказал исполнительный директор компании Central Asia Travel Николай Сербин.
Читайте также:
В National Geographic появилась статья о "древних чудесах" Самарканда >>
СМИ назвали главные туристические "жемчужины" Узбекистана >>
Звезды сошлись: Международный ташкентский кинофестиваль подвел итоги — видео и видео >>