"Дядя наводил на меня ужас", или Как защитить детей от сексуального насилия

Ребенок
Ребенок - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В День защиты детей колумнист Sputnik Армения рассуждает о том, почему ребенок может стать жертвой сексуального насилия в своей собственной семье.

В армянских семьях к детям по традиции отношение особенное, зачастую говорится об исключительной заботе. Однако, естественно, как в любом вопросе, здесь тоже бывают некоторые отклонения и исключения, сообщает Sputnik Казахстан.

"Я была приемным ребенком. Женщина, которая должна была стать моей мамой, не была замужем, и мы жили вдвоем. Я была лишена общения с внешним миром, чтобы люди вдруг не узнали про усыновление", - рассказывает 42-летняя Анна (имя героини материала изменено), отмечая, что у нее не было в детстве друзей.

Она вспоминает, что к ним часто ходил в гости брат ее приемной матери. Мужчина чаще всего наведывался, когда его сестра была дома. Но однажды, когда ей было всего 10 лет, он нарушил привычный расклад.

Чтобы на чужбине не рожать: замглавы Минздрава об аборте и детях из пробирки >>

"Он посадил меня рядом и начал гладить. Сначала это показалось мне нормальным, но потом он начал щупать меня за разные части тела, и я начала противиться, а он продолжал ласкать меня там, где нельзя. Я начала сопротивляться, мне едва удалось вырваться из его рук", - рассказывает с дрожью в голосе Анна.

Дети во время праздника в Самарканде - Sputnik Узбекистан
Узбекистан поднялся в международном рейтинге по качеству жизни детей

Даже спустя 32 года эта история заставляет ее с ужасом вспоминать тот день и страх, который она испытывала в течение последующих 8 лет.

Усыновившая Анну женщина не поверила рассказу приемной дочери, более того, ничего хорошего из этой беседы не вышло, посему она вынуждена была жить в этом доме, как в тюрьме, каждый раз переживая настоящий кошмар и содрогаясь от ужаса, когда в гости приходил "дядя" и пытался ее приласкать.

"В 18 лет я сбежала оттуда, а не просто вышла замуж, сбежала с моим нынешним мужем. Может быть, я из огня угодила в полымя, но сбежала из этого дома, от этого человека", - дрожащим голосом заключила Анна свою историю.

Бросивших детей отцов могут сделать нерукопожатными в Казахстане >>

По словам психолога Мигрдата Мадатяна, сексуальное насилие — это психологическая травма, которая оставляет след на всю жизнь. Для преодоления этой травмы нужна профессиональная помощь.

"Официальная статистика не отражает реальной картины, так как сексуальные преступления имеют высокую степень латентности", - отметил в свою очередь кандидат юридических наук, доцент, эксперт по защите прав детей Давид Тумасян.

Избиение ребенка. Постановочное фото - Sputnik Узбекистан
Родителям предложили купить ремень и скотч для "воспитания" детей - видео

По его словам, причины тому разные. Дети или их родители не всегда озвучивают произошедшее с ними: они боятся, стыдятся, не знают, что делать, потерпевший всегда чувствует себя виноватым за случившиеся и т.д.

По словам Тумасяна, дети от 13 до 15 лет входят в группу риска, они составляют почти половину несовершеннолетних, которые подверглись сексуальному насилию. А минимальный возраст детей, подвергшихся сексуальному насилию, — 4 года.

Акбутин об отношениях взрослых детей с родителями >>

Председатель общественной организации "Кризисный центр полового насилия" Татевик Агабекян говорит, что невозможно выделить конкретную категорию или среду и сказать, что случаи насилия бывают только там. Такие факты фиксируются даже в благоприятных социальных условиях, в отношении детей из обеспеченных семей. Почти во всех случаях насильники характеризуются почти одинаково.

"Почти всегда насильник хорошо знаком с семьей, это сосед, родственник, который знает ребенка, для кого ребенок доступен, он знает будни семьи, например, когда взрослых не бывает дома, кому ребенок доверяет, он настолько близко знаком с ребенком, что знает, как запугать его, чтобы он молчал", - говорит Агабекян.

Как подчеркивает Агабекян, часть случаев насилия в отношении детей раскрывается при регистрации ранней беременности, причем немаловажную роль в этом играют внимательные преподаватели, школьные медсестры и др.

Борта: дети выбирают плохие компании, когда дома их игнорируют >>

По словам психолога Мадатяна, в этом вопросе важно воспитание детей, но нужно понимать, что и в каком возрасте говорить ребенку. Например, сексуальное воспитание детей от 3 до 4 лет, когда происходит половое определение личности и малыши начинают понимать гендерную разницу, осознавать, что мальчики и девочки должны пользоваться разными туалетами и пр., нельзя проводить с помощью визуальных материалов, ведь в этом возрасте еще верят в Деда Мороза, думают, что детей приносит аист и т.п. Темы и методы должны меняться по мере взросления. С 12 лет можно и нужно говорить с детьми на более серьезные темы.

Узбекские школьники - Sputnik Узбекистан
Кто защитит детей - в Узбекистане появится спецпредставитель

Эксперт считает, что в деле борьбы с сексуальным насилием в отношении детей необходим комплексный подход, и естественно, в этом вопросе важно половое воспитание, консультации с психологами, социологами.

"Чтобы защитить детей от половых преступлений, нужно проводить последовательную и целенаправленную работу как в семье, так и в школе", - говорит Тумасян и подчеркивает важность контроля в повседневной жизни ребенка, в частности, его общения в интернете.

Большая узбекская семья: родители определились с количеством детей >>

Он отмечает также важность работы общественных организаций, которые с помощью специальных программ могут заполнить тот пробел, который государство не в состоянии устранить на данный момент, например, предоставление социальной помощи.

Лента новостей
0