В Ташкенте реконструируют один из известных кинотеатров

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗрители сидят в кинотеатре
Зрители сидят в кинотеатре - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Это создаст дополнительные возможности для проведения различных мероприятий, включая события международного уровня, отмечают в "Узбеккино".

ТАШКЕНТ, 20 дек - Sputnik. Дворец кино имени Алишера Навои ждет масштабная реконструкция. Об этом заявил гендиректор "Узбеккино" Фирдавс Абдухаликов.

"В скором времен Дворец кино имени Алишера Навои будет полностью реконструирован и станет отвечать всем современным требованиям и стандартам, предъявляемым к данному типу сооружений, что создаст дополнительные возможности для проведения различных мероприятий, включая события международного уровня", - отметил он во время премьеры фильма "Кокандский ветер".
© 2gis.uzДворец кино имени Алишера Навои
В Ташкенте реконструируют один из известных кинотеатров - Sputnik Узбекистан
Дворец кино имени Алишера Навои

Между тем в Узбекистане планируется ряд масштабных реформ в области киноиндустрии.

Проект первого в Узбекистане мобильного кинотеатра Киномобиль - Sputnik Узбекистан
Кино на колесах: ташкентцы встретили первый в стране передвижной кинотеатр

В частности, в крупных областных центрах республики построят типовые центры, в каждом из которых будут работать по три киноэкрана. Также к выходу готовятся три новых исторических фильма – "Исҳоқхон Ибрат", "Ҳамид Олимжон и Зулфия" и "Илхак".

Узбекистан старается активно развивать свою киноиндустрию. Страна помогает развиваться не только собственным деятелям киноискусства, но и повышает привлекательность республики для зарубежных режиссеров.

"Узбеккино" и Малайзия договорились развивать кинотуризм >>

В частности, согласно президентскому указу, с 2020 года все затраты иностранных компаний по созданию фильмов об Узбекистане будут частично компенсированы из средств госбюджета.

Узбекистан на выставке кинолокаций в Лондоне - Sputnik Узбекистан
Запуск в Узбекистане rebate превратит страну в приоритетную кинолокацию

Это тут же дало эффект: после объявления новости о предоставляемых льготах, французские, индийские и канадские кинодеятели выразили заинтересованность в съемках на территории Узбекистана.

Об этом говорят контракты, заключенные со американской студией Umbra Newburgh, компанией Hoplite Entertainment Production, журналами The Hollywood Reporter и Locations.

Активное сотрудничество также ведется и с российскими кинокомпаниями.

Лента новостей
0