На международной конференции обсудили новые правила на выборах

© Пресс-служба Законодательной палатыНа международной конференции обсудили новые правила на выборах
На международной конференции обсудили новые правила на выборах - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Участники рассмотрели основные новые положениях в избирательном законодательстве. Отмечалось, что законодательно регламентируется порядок функционирования Единого электронного списка избирателей.

ТАШКЕНТ, 3 окт - Sputnik. В бизнес-центре "Пойтахт" прошла международная конференция на тему "Обновленное избирательное законодательство Узбекистана – основа проведения демократических выборов", сообщает пресс-служба Законодательной палаты.

Эксперты по защите прав человека готовы посетить выборы в Узбекистане >>>

Мероприятие провели при участии международных и зарубежных экспертов в целях обсуждения вопросов, связанных с организацией и проведением предстоящих выборов в Олий Мажлис в свете обновленного избирательного законодательства Узбекистана.

Участники рассмотрели основные новые положениях в избирательном законодательстве. Отмечалось, что законодательно регламентируется порядок функционирования Единого электронного списка избирателей.

ООН поможет Узбекистану в подготовке к выборам в парламент >>>

Утвержден также порядок рассмотрения обращений физических и юридических лиц по вопросам организации, проведения и подведения итогов выборов.

Рассматривали и возможность предоставления избирателю права проголосовать за нескольких кандидатов или партий.

Выборы президента Узбекистана - Sputnik Узбекистан
СФ и МПА могут стать наблюдателями на выборах в парламент Узбекистана

На конференции также с докладами выступили международные эксперты Рената Левовски и Георгий Бараташвили. В докладах была дана информация о международном опыте и практике по проведению выборов.

В своих выступлениях международные эксперты отметили, что проведение выборов в Узбекистане на основе демократических принципов имеет важное значение. Так, в стране принят Избирательный кодекс и усовершенствовано избирательное законодательство.

Лента новостей
0