Встреча Арипова и Жапарова: на чем политики акцентировали внимание

© Официальный сайт президента Кыргызской РеспубликиПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров (справа) и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров (справа) и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.03.2021
Подписаться
Лидер Кыргызстана с 11 марта находится в Узбекистане с государственным визитом.
ТАШКЕНТ, 12 мар — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился в Ташкенте с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, сообщили в пресс-службе кыргызского лидера.
Политики обсудили приоритетным направления сотрудничества между странами, в том числе в торгово-экономической, водно-энергетической, транспортной, культурно-рекреационной и других сферах.
"Президент Садыр Жапаров выразил уверенность в том, что между странами имеется полное взаимопонимание, необходимое для дальнейшего углубления двустороннего и многостороннего взаимодействия", — говорится в публикации.
© Официальный сайт президента Кыргызской РеспубликиПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым
 - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.03.2021
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым
Лидер КР отметил важность усиления работы по договоренностям, достигнутым правительствами, и предложил использовать все площадки для переговоров на регулярной основе. В частности, президент заявил о необходимости в короткие сроки организовать заседание межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству.
Премьер-министр РУз Абдулла Арипов отметил, что узбекская сторона может в любое время посетить Кыргызстан для проведения заседаний.
Он также заявил, что встреча президентов — Шавката Мирзиёева и Садыра Жапарова — укрепила отношения между странами.
Шавкат Мирзиёев и Садыр Жапаров высадили дерево на Аллее почетных гостей в резиденции Куксарой - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.03.2021
Мирзиёев и Жапаров посадили дерево в резиденции Куксарой
Напомним, лидер Кыргызстана с 11 марта находится в Узбекистане с государственным визитом. Уже состоялись переговоры с главой республики Шавкатом Мирзиёевым — в узком и расширенном форматах, председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой, спикером Законодательной палаты Нурдинжоном Исмоиловым.
Также в рамках визита прошел узбекско-кыргызский бизнес-форум, участники которого подписали контракты на 130 миллионов долларов.
Лента новостей
0