Жалобы на решения избиркома будут рассматриваться только в судах

© ЦИК УзбекистанаВыборы в Узбекистане
Выборы в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Президент подписал закон, предусматривающий внесение изменений и дополнений в Избирательный кодекс страны.
ТАШКЕНТ, 1 июн — Sputnik. В Узбекистане вводится новый порядок, согласно которому жалобы на действия и решения избирательных комиссий отныне будут рассматриваться исключительно судами.
По данным Министерства юстиции, это предусмотрено законом "О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Республики Узбекистан", подписанным президентом страны 31 мая 2021 года.
Изменения затронули и состав окружной избирательной комиссии по выборам президента. Теперь в него будут входить от восьми до восемнадцати членов, а не от шести до восьми, как было ранее.
Флаг Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.05.2021
ЦИК Узбекистана пригласил наблюдателей МПА СНГ на выборы президента в октябре
Сократится также информационная составляющая бюллетеней, касательно данных о кандидате. Избиратель теперь не найдет там сведений о его занимаемой должности, роде занятий и месте работы.
Еще документом устанавливается порядок проведения массовых мероприятий, таких как встреча с избирателями. Не менее чем за три дня до этого организаторы должны будут уведомить в письменной форме районные и городские хокимияты о месте и времени их проведения.
При этом, отмечает Минюст, разрешение получать не требуется.
Женщина в Узбекистане. Архивное фото  - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.05.2021
ЦИК РФ поможет организовать голосование на выборах президента Узбекистана
Выборы президента Узбекистана пройдут в первое воскресенье третьей декады октября (в этом году — 24 октября). Соответствующий закон ранее подписал президент.
В соответствии с поправками в законодательство, в частности, граждане республики, проживающие за рубежом, будут включены в список избирателей, независимо от их консульского учета в дипломатических представительствах.
Также они получат право голосовать в переносных избирательных урнах по месту жительства или работы за рубежом.
Зарегистрироваться для голосования можно будет онлайн.
Лента новостей
0