Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Направит ли Россия войска в Таджикистан на границу с Афганистаном

© AP Photo / Allauddin KhanБоевики движения Талибан
Боевики движения Талибан - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Представитель Кремля также ответил, разрабатывается ли вариант ввода российского контингента в Афганистан и ведутся ли такие обсуждения с властями этой республики или с талибами.
ТАШКЕНТ, 5 июл — Sputnik. Вопрос о введении российского контингента в Афганистан не обсуждается. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, никаких переговоров с афганскими властями или представителями "Талибана"* по этому поводу не ведется.
Представитель Кремля между тем отметил, что ситуация в Афганистане, откуда уходят войска США и их союзников, развивается не лучшим образом.
Песков также ответил на вопрос, планирует ли Россия направить дополнительный контингент в Таджикистан на границу с Афганистаном.
"Насчет дополнительного контингента я вам сказать не могу. Конечно, по мере того, как будет развиваться ситуация, а мы видим, к сожалению, что она развивается не лучшим образом, соответственно, будут приниматься нашими военными пограничниками необходимые решения", — отметил пресс-секретарь.
Песков заявил, что развитие обстановки в регионе является предметом повышенной обеспокоенности России.
"Мы очень внимательно наблюдаем и констатируем, что, к сожалению, происходит дестабилизация", — заключил представитель Кремля.
За последнюю неделю обстановка в регионе ухудшилась: в понедельник 1037 афганских военных отступили в Таджикистан в ходе боев с талибами.
На днях в соседнюю республику отступили более 300 афганских военнослужащих. Неделю назад — еще 17.
Обо всех случаях президент Таджикистана Эмомали Рахмон проинформировал афганского лидера Ашрафа Гани накануне.
Ситуация в регионе остается напряженной. Отмечается, что сейчас представители радикального движения контролируют более 70% линии госграницы с Таджикистаном.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.06.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Талибы "зачищают" север Афганистана, "подожгут" ли Центральную Азию?
Лента новостей
0