В Наманганской области открылись новые учебные группы для детей дошкольного возраста

© Sputnik / Дильшода РахматоваКнижный шкафчик в садике, Каракалпакия
Книжный шкафчик в садике, Каракалпакия - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Церемония открытия четырех ДОО для детей в возрасте от трех до семи лет состоялась при поддержке МДО и ЮНИСЕФ.
ТАШКЕНТ, 7 июл — Sputnik. Власти Узбекистана намерены внедрить новые альтернативные формы дошкольного образования для повышения охвата детей учебным процессом, в том числе в отдаленных районах республики. Данная инициатива внедряется в стране в соответствии с постановлением президента Узбекистана "О мерах по совершенствованию системы управления дошкольным образованием" от 30 сентября 2019 года.
Отмечается, что эта мера позволит через игровые формы образования качественно подготовить детей к их обучению в начальной школе.
Детский сад - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.10.2020
В ДОО Узбекистана внедрят систему электронной оплаты услуг
В целях исполнения постановления главы государства, накануне в Касансайском, Туракурганском, Нарынском и Чустском районах Наманганской области состоялась церемония открытия четырех групп для детей в возрасте от трех до семи лет при поддержке МДО и ЮНИСЕФ, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.
В мероприятии приняли участие министр дошкольного образования Агриппина Шин, Глава представительства детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Узбекистане Мунир Мамедзаде, советник по вопросам раннего развития и образования ЮНИСЕФ Узбекистана Вазира Назарова, хокимы районов, председатели махаллинских комитетов, родители, журналисты и блогеры.
Министр дошкольного образования Агриппина Шин и первый заместитель председателя Ассоциации бизнеса Узбекистана и Южной Кореи Ким Чанг Кеоном подписали меморандум о взаимопонимании. - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.03.2021
В детских садах Узбекистана будут заниматься по новейшим корейским технологиям
Всего планируется охватить девять махаллей, в которых 200 детей получили возможность качественной подготовки к обучению в школе непосредственно рядом с домом.
В помещениях для проведения занятий произведен косметический ремонт помещений, закуплена и доставлена мебель, собраны необходимые учебно-методический и дидактический материалы, организовано наличие игрушек для детей, проведено обучение воспитателей, методистов по внедрению современных педагогических технологий на основе качественной педагогики.
С 1 мая на 15% повысилась плата за детские сады — полный список новых цен
Отметим, что в каждой группе будет работать один воспитатель и его помощник. Дети смогут находиться в ДОО от трех часов. Образовательно-воспитательного процесс планируется организовать в одну или две смены, без обязательного обеспечения питанием.
Открытие учебных групп получило положительную оценку со стороны родителей, местного населения, органов власти и общественности. Ранее в мае 2021 года такие же дошкольные организации были открыты в Багатском и Кошкупырском районах Хорезмской области с охватом свыше 200 детей.
По завершении церемонии Агриппина Шин и Мунир Мамедзаде провели переговоры с хокимами районов по дальнейшему развитию альтернативной модели, созданию в других районах республики аналогичных групп при колледжах, школах, махаллях.
Детский сад в Каракалпакии - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.04.2021
Дворцы в пустыне: как реформируют детсады Каракалпакстана — спецрепортаж Sputnik
В рамках пилотного проекта создано восемь групп (по четыре группы в Наманганской и Хорезмской областях) и охвачено более 400 детей в возрасте от трех до семи лет. Впоследствии намечено осуществлять мониторинг созданных ДОО на основе анализа результатов работы данных групп и положительных отзывов населения.
Лента новостей
0