Эксперты объяснили, кому и зачем сняли запрет на въезд в РФ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВывозной рейс из Новосибирска в Ташкент
Вывозной рейс из Новосибирска в Ташкент  - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Ситуацию прокомментировал политолог, председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский, а также эксперт по миграционным вопросам, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев.
ТАШКЕНТ, 12 окт — Sputnik. Российские власти сняли запрет на въезд для 150 тысяч мигрантов из Узбекистана. Данную ситуацию прокомментировал корреспонденту Sputnik политолог, председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство" Юрий Московский.

"Под амнистию попали те, кто был выдворен за два и более административных правонарушения без решения судов", - пояснил Московский.

По мнению эксперта, практику выдворения за два административных нарушения необходимо отменять, заменив ее штрафами.
Медицинские сотрудники входят в красную зону городской клинической больницы - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.10.2021
Мигранты в медицине: зачем нужен новый экзамен для врачей-иностранцев
Как считает Юрий Московский, эту меру нужно применить в отношении всех иностранных граждан, а не только Узбекистана и Таджикистана.
В свою очередь эксперт по миграционным вопросам, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев заявил, что это ожидаемая новость. "Запрет на въезд снять в любом случае проще, чем привлекать заключенных к работам, как планировалось ранее", - заключил Полетаев.
Силуэты мужчин - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.09.2021
Как в РФ поступят с мигрантами-нелегалами после 30 сентября
Ранее глава Федерация мигрантов России Вадим Коженов сообщил, что власти РФ сняли запрет на въезд для 150 тысяч узбекистанских и 150 тысяч таджикистанских мигрантов. Он также отметил, что амнистия не распространяется на иностранцев, которые получили решение о выдворении из страны на судебном уровне.
Лента новостей
0