Бизнесменам Узбекистана объяснили пользу от ВТО

© Пресс-служба ПРООНКруглый стол с бизнесменами Узбекистана, посвященный вступлению страны в ВТО
Круглый стол с бизнесменами Узбекистана, посвященный вступлению страны в ВТО - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Руководство организации выступает за налаживание тесного взаимодействия правительства с частным бизнесом в процессе вступления страны в ВТО, отмечая, что он играет важную роль в этом деле.
ТАШКЕНТ, 28 окт — Sputnik. Влияние процесса вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию на частный сектор, а также основные выгоды от членства рассмотрели в ходе круглого стола, прошедшего в минувшую среду в Ташкенте, сообщает пресс-служба ПРООН.
Мероприятие было организовано ПРООН совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана и Секретариатом ВТО. В нем приняли участие представители бизнеса, госорганов и научно-исследовательских институтов.
Цех упаковки готовой продукции на фармацевтическом предприятии - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.10.2021
Эксперт оценил, как вступление Узбекистана в ВТО отразится на развитии фармотрасли
По мнению замгендиректора организации Сянчэнь Чжана, частный сектор играет важную роль в процессе вступления стран в ВТО, поэтому правительству необходимо наладить тесное взаимодействие, услышать голос и мнение бизнеса.
"Проведение круглых столов и встреч способствует развитию тесного диалога между частным сектором и правительством по вопросам вступления в ВТО, повысит знания и понимание всеми сторонами последствий членства в организации, его возможностей и проблем", — отметил Чжан.
Учитывая возможное влияние принимаемых обязательств в рамках присоединения к ВТО на деятельность национальных поставщиков товаров и услуг, вступающим в нее странам необходимо учитывать их интересы в ходе переговорных процессов со странами-членами организации, добавила постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска.
Шавкат Мирзиеев участвует в работе съезда Либерально-демократической партии Узбекистана  - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.09.2021
Мирзиёев намерен ускорить интеграцию с ЕАЭС и ВТО и активизировать диалог с соседями
Ранее сообщалось, что Ташкент надеется до конца года провести очередное, пятое заседание рабочей группы по присоединению страны к ВТО. Текущее состояние переговорного процесса накануне обсудили заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков и заместитель генерального директора организации Сянчэнь Чжан.
Стороны достигли договоренность о расширении технического содействия Узбекистану со стороны секретариата организации и его международных экспертов в подготовке необходимых документов для ускорения процесса присоединения.
В сентябре готовность оказывать Ташкенту всестороннюю экспертную поддержку в этих вопросах выразила Россия.
От вступления в ВТО Узбекистан намерен получить привилегии страны с развивающейся экономикой.
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.02.2021
Эксперты рассказали, как Узбекистану "пробиться" в ВТО — в этом поможет ЕАЭС
Лента новостей
0