Сколько узбекистанцев отправятся работать за границу к 2026 году

© Pexels / PixabayСилуэты мужчин на фоне заката
Силуэты мужчин на фоне заката - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Государство в ближайшие годы также будет помогать вернувшимся трудовым мигрантам с обустройством на родине.
ТАШКЕНТ, 4 янв — Sputnik. Власти Узбекистана планируют в 2022-2026 годах отправить 400 тысяч человек на работу за рубеж в рамках организованного набора.
Об этом говорится в проекте указа президента Шавката Мирзиёева.
"Организовать отправку 400 тысяч граждан на безопасную организованную иностранную трудовую миграцию, оказать адресную помощь в обеспечении прав граждан, работающих за рубежом", — следует из документа.
Пятилетняя стратегия предусматривает в том числе обучение не менее 300 тысяч жителей Узбекистана, желающих работать в зарубежных странах, иностранным языкам и востребованным за границей профессиям.
Государство также поможет с обустройством 850 тысячам соотечественников, вернувшихся на родину.
Для этого власти создали проект "Я — инвестор в собственное будущее". Он предусматривает трудоустройство, повышение квалификации и поощрение предпринимательских инициатив вернувшихся трудовых мигрантов.
В 2021 году за пределами Узбекистана находилось около 2 миллионов граждан, из них свыше 1 миллиона — в России. В большинстве своем, на заработках.
Поток мигрантов в Россию может увеличиться в 2022 году – мнение эксперта >>
В январе-октябре в рамках оргнабора в Россию выехало более 84,5 тысячи узбекистанцев, в то время как в 2020 году — только 11 тысяч человек.
Сейчас в рамках оргнабора осуществляется пилотный проект по привлечению на российские стройки 10 тысяч граждан Узбекистана. В нем участвует 21 строительная компания из 10 субъектов федерации.
Читайте также:
Российские медики осмотрели 1000 мигрантов в рамках оргнабора – видео >>
Узбекистан выступает за внедрение оргнабора трудовых мигрантов во всем СНГ — Мирзиёев >>
Лента новостей
0