В Узбекистан экстрадирован участник крупного теракта 1999 года

© Sputnik / Табылды КадырбековНаручники
Наручники - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
В ноябре 2001 года он получил гражданство одного из государств СНГ на основании поддельных документов, оформленных на другое имя.
ТАШКЕНТ, 14 янв — Sputnik. В одной из стран СНГ оперативники задержали участника террористической организации "Исламское движение Туркестана"* родом из Узбекистана. Он находился в розыске в течение 23 лет. Теперь его экстрадировали на родину, передает информационное агентство УзА.
Москва экстрадировала на родину подозреваемого в терроризме узбекистанца >>
Известно, что мужчина родился в Ташкентской области в 1967 году. Он проходил боевую подготовку в Чечне в 1998-м. Также задержанный участвовал в террористических актах, совершенных 16 февраля 1999 года в столице. В марте того же года злоумышленник уехал за границу.
Кроме того, он отправлял членов террористической организации "Исламское движение Туркестана"* в лагеря подготовки боевиков, образованные террористом Хаттабом в Чечне.
Спецслужбы задержали участника ташкентских терактов 1999 года >>
Отмечается, что в ноябре 2001-го он получил гражданство одного из государств СНГ на основании поддельных документов, оформленных на другое имя, и скрывался на территории этой страны.
В настоящее время по данному факту проводится расследование.
* - запрещенная в России и ряде других стран террористическая организация.
Читайте также:
Россия экстрадировала в Узбекистан 10 рецидивистов >>
Интерпол задержал двух узбекистанцев, которые были в международном розыске >>
Лента новостей
0