Под натиском COVID: очередной максимум пациентов с опасным диагнозом

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в больнице № 122 им. Л. Г. Соколова
Госпиталь COVID-19 в больнице № 122 им. Л. Г. Соколова - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Продолжают лечение 8 604 пациента при общем фонде в 20 тысяч коек для больных коронавирусом.
ТАШКЕНТ, 22 янв — Sputnik. Узбекистан фиксирует очередной максимум новых пациентов с диагнозом COVID-19, а жители тем временем тревожатся: хватит ли запаса прочности у национального здравоохранения, готовы ли медработники противостоять удару нового штамма?
За прошедший день количество заболевших коронавирусом увеличилось еще на 1 390 и теперь составляет 212 289 за все время распространения пандемии на территории Узбекистана с марта 2020 года. Вчера был зафиксирован показатель – 1 321.
По данным пресс-службы Министерства здравоохранения республики, цифра растет уже четвертый день подряд. Накануне от COVID-19 скончались четыре пациента, общее число умерших на сегодняшний день составляет 1 536.
Выписаны из специализированных клиник Узбекистане 437 человек. Продолжают лечение 8 604 пациента при общем фонде в 20 тысяч коек для больных коронавирусом.
Ранее глава управления Министерства здравоохранения Умидулла Рискиев заявил, что количество учреждений, специализирующихся на лечении пациентов с опасным диагнозом может быть увеличено, если того потребует ситуация. В случае необходимости количество коек может достичь 32 тысяч.
Напомним, 10 января первый заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Холмамат Норбоев заявлял о том, что в Узбекистане не планируется ужесточать карантинные ограничения. Однако ситуация изменилась уже через 10 дней: было объявлено, что вузы, лицеи и колледжи с 24 января переводятся на дистанционную форму обучения. Мера временная и пока рассчитана на месяц.

Читайте также:

Инфографика: где лечат COVID-19 в Ташкенте — адреса поликлиник >>
В Минздраве рассказали, как штамм "омикрон" проник в Узбекистан >>
Лента новостей
0