Власти объяснили, почему в Узбекистане произошел масштабный блэкаут

© Pixabay / Myriams-FotosЛампочка, иллюстративное фото
Лампочка, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
В прошлый вторник сразу в трех странах Центральной Азии произошло массовое отключение электроэнергии. Эксперты назвали это "концом света".
ТАШКЕНТ, 31 янв — Sputnik. Отсутствие полной закольцованности единой энергосистемы Узбекистана стало одной из причин блэкаута, произошедшего 25 января.
Такое мнение высказал президент Шавкат Мирзиёев.
Накануне глава государства ознакомился с презентацией проектов электроэнергетики, где также были обсуждены меры по расширению мощностей системы электроснабжения.
© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент ознакомился с презентацией проектов в сферах молодежи, спорта, здравоохранения и электроэнергетики
Президент ознакомился с презентацией проектов в сферах молодежи, спорта, здравоохранения и электроэнергетики - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.01.2022
Президент ознакомился с презентацией проектов в сферах молодежи, спорта, здравоохранения и электроэнергетики

"Двадцать пятого января произошел технический сбой в региональной энергосистеме. Это затронуло все электростанции и создало чрезвычайную ситуацию. Существует много причин, приведших к этому. В частности, единая энергосистема не полностью закольцована магистральными линиями мощностью 200-500 киловатт", — отметили в пресс-службе президента.

В основной части Северо-Западной и Юго-Западной энергетических узлов Узбекистана отсутствуют сети мощностью 500 кВт, а некоторые магистрали проходят по территории сопредельных государств.
В связи с этим Узбекистан решил создать единую кольцевую систему за счет строительства сетей мощностью 500-750 киловатт.
В частности, к 2026 году планируется увеличить общую генерирующую мощность c 12,4 ГВт до 27,4 ГВт и годовую выработку до 110 миллиардов кВт*ч.
Тогда все регионы страны будут прочно соединены сетями 500-750 кВт*ч в единую систему, подчеркнул Мирзиёев.
Центральной Азии предстоит выбрать между "тьмой" и Россией >>
Он отметил необходимость реформирования системы электроэнергетики, а также активного взаимодействия с соседними республиками.
Президент поручил подготовить проект постановления об увеличении электрогенерирующих мощностей и автоматизации электроснабжения.
Данные меры, как ожидается, позволят повысить стабильность энергосистемы и бесперебойное обеспечивать население электричеством.

Блэкаут в Центральной Азии

Массовое отключение электричества произошло утром 25 января сразу в трех странах Центральной Азии.
В результате оказались обесточены многочисленные города в южном Казахстане, по всему Узбекистану и Кыргызстану.
Помимо света, в ряде регионов не было воды. Светофоры отключились, связь пропала. Весь транспорт временно перестал работать.
По данным Минэнерго Узбекистана, к 27 января энергоснабжение было полностью восстановлено по всей республике.
В ведомстве призвали сдержать преждевременные выводы о причинах блэкаута и дождаться решения правительственной комиссии, которая была сформирована по поручению Мирзиёева.
Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC, в свою очередь, в качестве причины масштабного блэкаута в Центральной Азии указала на короткое замыкание на Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане.
Читайте также:
Виноваты ли майнеры в "конце света", наступившем в Центральной Азии? >>
Центральной Азии предстоит выбрать между "тьмой" и Россией >>
Узбекистан полностью восстановил газоснабжение после блэкаута >>
Что происходило на дорогах Ташкента после блэкаута — видео >>
Лента новостей
0