Чтобы с газом не было проблем: Минэнерго обновит коммуникации

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкОткрытие Быстрицкого газового месторождения в Львовской области
Открытие Быстрицкого газового месторождения в Львовской области - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Потребителям доставят на 31% больше сжиженного газа в баллонах, чем в прошлом году.
ТАШКЕНТ, 1 фев – Sputnik. Министерство энергетики Узбекистана продолжает обновлять газовое оборудование, сообщает пресс-служба министерства в своем Telegram-канале.
"В текущем году в рамках государственных программ будет проведена планомерная работа по дальнейшему улучшению газоснабжения у потребителей. В частности, будет модернизировано и реконструировано 370 км газовых сетей и 1008 газораспределительных пунктов", - говорится в сообщении.
Потребителям в 2022 году доставят 5 289 баллонов со сжиженным газом. Это на 31,1% больше, чем в прошлом году.
В минувшем году министерство обновило 296 км газовых сетей и 855 газораспределительных пунктов. Потребители получили дополнительно 3650 баллонов сжиженного газа.
Напомним, в апреле прошлого года ВЭБ.РФ заявил о намерении предоставить Узбекистану кредит на сумму до $618 миллионов на обновление системы транспортировки газа. Договоренность о сотрудничестве была достигнута в рамках проекта по модернизации газотранспортной системы в центральноазиатской республике.
А в конце февраля 2020 года Госкомгео Узбекистана и "Росгеология" подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере недропользования, который предусматривает проведение в Узбекистане работ по изучению перспектив нефтегазоносности и оценке углеводородного потенциала республики с обоснованием дальнейших направлений геологоразведочных работ по открытию новых месторождений.
"Росгеология" намерена также открыть "дочку" в Узбекистане в рамках работ по оценке углеводородного потенциала и цифровизации управления минерально-сырьевой базой республики.
Читайте также: Узбекистан и Россия оцифруют подключение к инженерным сетям >>
Лента новостей
0