Видео: почему Россия обогнала Китай в торговле с Узбекистаном — мнение экономиста

© Совет Федерации РФВстреча Валентины Матвиенко с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой
Встреча Валентины Матвиенко с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.02.2022
Подписаться
В интервью Sputnik Узбекистан эксперт объяснил, что означает для Узбекистана "разворот" России на Восток и как это повлияет на экономику двух стран.
ТАШКЕНТ, 8 фев — Sputnik. Россия впервые сместила Китай с первого места по параметрам внешнеторгового оборота с Узбекистаном. О чем это говорит и каковы дальнейшие перспективы такого взаимодействия, рассказал в интервью Sputnik Узбекистан директор Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов.
По словам эксперта, торговая динамика России и Узбекистана укрепилась за три года и достигла в 2021-м 7,5 млрд долларов.
Как мы сообщали ранее, по итогам прошлого года Россия сменила Китай в качестве главного внешнеторгового партнера Узбекистана: на нее приходится 17,9% общего товарооборота, а на КНР – лишь 17,7%.
Экономисты считают, что России удалось выйти вперед благодаря росту узбекского импорта — до 5,458 миллиарда долларов (увеличение в 1,3 раза).

Читайте также:

Как связаны экономики Узбекистана и России: важное >>
Сотрудничество Узбекистана и ЕАЭС: Мирзиёев подвел итоги 2021 года>>
Лента новостей
0