Россия увеличивает количество квот для иностранных студентов

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции
Студенты на лекции - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
К 2023 году правительственная квота для иностранных студентов в российских вузах увеличится до 30 тысяч мест.
ТАШКЕНТ, 9 фев – Sputnik. Количество мест, выделяемых иностранным гражданам для обучения по квоте правительства Российской Федерации, постепенно увеличится. Об этом сообщает Министерство науки и высшего образования России.
Так, в 2022 году квоту планируется поднять на пять тысяч до 23 тысяч мест, а в 2023 году - до 30 тысяч. В минобрнауки напоминают, что в прошлом году она не превышала 18 тысяч, таким образом за два года она будет увеличена на 60 процентов.
“В приемной кампании 2021/22 учебного года наибольшее количество заявок получено из таких стран, как Китай, Вьетнам, Таджикистан, Узбекистан и Афганистан. Также было увеличено количество мест для обучения в пределах квоты правительства Российской Федерации гражданам Республики Беларусь, Казахстана, Сирии и Монголии”, — говорится в сообщении министерства.
Там уточнили, что количество принятых граждан СНГ на обучение по правительственной квоте на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры в 2020/21 учебном году по сравнению с предыдущим учебным годом выросла на 9,7 процента, а в 2021/22 учебном году — еще на 16 процентов.
Ранее сообщалось, что в российских вузах на сегодняшний день обучается 324 тысячи иностранных студентов, 48,7 тысячи из которых — граждане Узбекистана.
Больше всего иностранцев обучаются в Российском университете дружбы народов, Казанском федеральном университете, Московском финансово-промышленном университете "Синергия", Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.
При этом чаще всего иностранцы выбирают медицинские и экономические направления обучения. Помимо этого, среди казахстанских и узбекистанских студентов востребован еще и менеджмент, туркменских — педагогика, таджикистанских — стоматология, кыргызских ― строительство.
Высшее образование в России сегодня пользуется повышенным спросом в Узбекистане. В ноябре прошлого года министр высшего и среднего специального образования республики Абдукодыр Тошкулов сообщил, что квоты для бесплатного обучения в российских вузах для студентов из Узбекистана в следующем учебном году могут вырасти до 750 мест. Это в три раза больше, чем в 2018-м.
Министр отметил, что российская сторона за последние три года поэтапно увеличивает ежегодно предоставляемые студентам из Узбекистана грантовые места для обучения в российских вузах за счет федерального бюджета.
Помимо этого за последние три года число филиалов российских вузов в самой республике выросло с четырех до 14. В ближайшее время откроется еще девять.
Лента новостей
0