Россия разрешила импорт овощей из девяти стран: Узбекистан — в списке

© Pixabay / LoggaWiggler Помидоры
Помидоры - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Почему Россельхознадзор принял такое решение, читайте в материале.
ТАШКЕНТ, 5 мар — Sputnik. Россельхознадзор разрешил поставки продукции овощеводства из девяти стран: Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Беларуси, Азербайджана, Армении, Египта и Турции.
Ранее действовали ограничения на ввоз, с 5 марта они снимаются.

"Россельхознадзор с 5 марта отменяет ранее введенные ограничения и возобновляет ввоз в Россию продукции овощеводства из девяти стран, со всей территории, без учета ограничений по предприятиям-производителям", — говорится в сообщении.

Решение было принято по результатам анализа информации о регионализации, представленной национальными организациями, занимающимися карантином и защитой растений вышеперечисленных стран.
Специалисты также изучили сведения о принятых мерах недопущения нарушений фитосанитарных требований России и стран-членов ЕАЭС.
Торговля между Россией и Узбекистаном продолжает набирать обороты. В январе Россельхознадзор разрешил десяти узбекским предприятиям поставлять в страну томаты и перцы. "Зеленый свет" дали поставщикам из Бухарской и Ферганской области.
Узбекистан тем временем активно ужесточает контроль качества отправляемых в Россию овощей, в частности, томатов.
В республике обследуют теплицы на наличие вируса коричневой морщинистости (ToBRFV), проводят ПЦР-анализы всех партий томатов.
Узбекистан составит список фирм, готовых поставлять в ЕАЭС "чистые" томаты >>
Кроме того, госинспекторы будут присутствовать при отгрузке продукции с предприятий и выдавать акт досмотра, подтверждающий ее безопасность.
В будущем на основании этих актив начнут оформлять карантинные фитосанитарные сертификаты.
В российском ведомстве поприветствовали принимаемые Узбекистаном меры.
Однако в Россельхознадзоре отметили, что они стали бы эффективнее при условии скорейшей интеграции информационных систем двух стран в области фитосанитарии.
Читайте также:
В Россию прибыла первая партия форели из Узбекистана >>
В Узбекистане резко выросла цена на томаты >>
Лента новостей
0