"Их сотни": Лавров о военных биолабораториях США на планете — видео

Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что деятельность биолабораторий США чревата смертельной угрозой для человечества.
"Я убежден, что мировое сообщество убедилось и еще убедится в недопустимости подобной деятельности, чреватой, в общем-то, смертельными угрозами для огромного количества мирных граждан", — подчеркнул министр.
Лавров добавил, что Россия будет требовать дальнейшего рассмотрения вопроса об американских биолабораториях в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).
Затем, по его словам, Россия будет добиваться запрета на блокировку со стороны Вашингтона предложения Москвы о необходимости создать при этой Конвенции специальный механизм верификации любых тревожных сообщений.
Речь идет об инициативах по информированию, выдвинутых Россией 20 лет назад. Предлагалось ввести особый порядок, когда появляются сигналы о препаратах, предназначенных для изготовления биологического оружия.
В Минобороны раскрыли, что происходило в биолабораториях США на Украине — видео >>
Ранее Министерство обороны России опубликовало документы, в которых содержится информация о том, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине. В них проводили эксперименты американской военно-биологической программы, в том числе, с возбудителями чумы и сибирской язвы.
На территории Украины создали более 30 биологических лабораторий, которые функционировали в интересах Пентагона, сообщал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
По его словам, все необходимое для продолжения военно-биологической программы США уже вывезли из Украины после начала российской специальной военной операции.
Читайте также:
Китай потребовал от США отчитаться по биолабораториям на Украине >>
США перестали отрицать, что на Украине работают их биолаборатории
В Минобороны России объяснили, почему Пентагон интересовали насекомые-переносчики >>
Лента новостей
0