Как отпраздновали Навруз в Казахстане — видео

© Sputnik/Александр МирогловПразднование Наурыза в Алматы
Празднование Наурыза в Алматы - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Здесь праздник весны называют Наурыз. Впервые за два года пандемии в Нур-Султане и Алматы прошли масштабные народные гулянья.
ТАШКЕНТ, 22 мар – Sputnik. День выдался морозным, но ветреная погода не помешала казахстанцам отметить Наурыз масштабными народными гуляньями – впервые за два года пандемии, сообщают наши коллеги из Sputnik Казахстан.
Две столицы — Нур-Султан и Алматы – украсили праздничными инсталляциями, юртами и флагами.
На площади близ вокзала "Нурлы жол" в Нур-Султане раскинулся настоящий этноаул. Здесь жителей и гостей столицы развлекали традиционными конкурсами и состязаниями, мастер-классами для детей и взрослых, катанием на алтыбакане, народными обрядами и традициями и, конечно же, праздничным концертом. Жителям и гостям столицы предлагали традиционные блюда Наурыз коже и бауырсаки.
Всего в Нур-Султане более чем в 20 локациях прошло больше сотни мероприятий: концерты, выставки, театральные постановки, спортивные состязания.
Более 80 мероприятий ждало в праздничный день жителей южной столицы – Алматы: это ярмарки ремесленников, аллея рестораторов, выставки художников и детские зоны. А на площади "Астана" прошел большой концерт с участием звезд казахстанской эстрады.
Читайте также:
Как отметили Навруз в Ташкенте — яркое видео
Как узбекистанцы отметили Навруз в России
Традиции Навруза в разных странах — видео
Лента новостей
0