Министр экономразвития России прилетит в Ташкент

© Портал правительства РоссииМинистр экономического развития России Максим Решетников
Министр экономического развития России Максим Решетников - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Максим Решетников возглавит делегацию на Ташкентском международном инвестиционном форуме.
ТАШКЕНТ, 24 мар – Sputnik. Российская делегация во главе с Министром экономического развития Максимом Решетниковым посетит Ташкент. Об этом сообщило Посольство РФ в Узбекистане.
Делегация прилетит в узбекскую столицу 25 марта для участия в Ташкентском международном инвестиционном форуме. В четверг, в первый день работы форума, в пленарном заседании мероприятия принял участие глава российского диппредставительства Олег Мальгинов.
В рамках форума, проходящего в Ташкенте с 24 по 26 марта, организовано более 30 мероприятий. Гостям (предпринимателям) представят более 200 проектных предложений.
Напомним: в ноябре прошлого года в Ташкенте прошел II Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Как заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на открытии мероприятия, объем накопленных российских инвестиций в экономику республики превысил $10 млрд. В стране насчитывается свыше 2 тысяч предприятий с участием российского капитала.
На данный момент государства реализуют более 150 совместных проектов, их общая сумма составляет около $14 млрд.
По итогам 2021 года Россия сменила Китай в качестве главного внешнеторгового партнера Узбекистана: на нее приходится 17,9% общего товарооборота, а на КНР – лишь 17,7%.
Экономисты считают, что России удалось выйти вперед благодаря росту узбекского импорта — до 5,458 миллиарда долларов (увеличение в 1,3 раза).
Российские предприятия активно инвестируют в совместные проекты с узбекистанскими партнерами. Как развивалось инвестиционное сотрудничество между странами в 2021 году – в инфографике Sputnik.
Читайте также:
Чем Ташкентский инвестиционный форум интересен бизнесу России
Как связаны экономики Узбекистана и России: важное
Лента новостей
0