В Ташкенте оценили судьбу Трансафганской железной дороги

© Unsplash / Dmitrii VacciniumЖелезная дорога, иллюстративное фото
Железная дорога, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.04.2022
Подписаться
На днях представители "Узбекистон темир йуллари" и железнодорожного управления Афганистана обсудили двустороннее сотрудничество.
ТАШКЕНТ, 18 апр — Sputnik. Компания "Узбекистон темир йуллари" заявила, что власти Афганистана намерены ускорить реализацию проекта строительства железной дороги Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар.
На днях представители "Узбекистон темир йуллари" и железнодорожного управления Афганистана провели переговоры. Встреча прошла в Термезе.
Вопрос строительства Трансафганской железной дороги стал одним из ключевых. Стороны обсудили детали организации полевой экспедиции по маршруту, чтобы ускорить подготовку технико-экономического обоснования проекта строительства железнодорожной линии.
"Делегацией Афганистана отдельно подчеркнута важность реализации инфраструктурных, особенно железнодорожных проектов, так как в настоящее время одним из векторов развития сотрудничества Афганистана является заинтересованность в участии в проектах по интеграции Центральной Азии с Южной", — добавили в АО "Узбекистон темир йуллари".
Узбекские специалисты приступят к работам по строительству Трансафганской железной дороги уже весной. Также Ташкент намерен обучать афганских специалистов работе на железнодорожных путях.
В октябре стало известно, что в проекте будет участвовать и РЖД.
Транспортный коридор должен связать Евросоюз, Россию со странами Центральной Азии, а также Индией и государствами Юго-Восточной Азии.
Ранее Узбекистан передал в управление афганцам железную дорогу Хайратон — Мазари-Шариф.
Читайте также:
Узбекистан начал строительство Трансафганской железной дороги — СМИ >>
Узбекистан, Кыргызстан и Китай построят железную дорогу >>
Лента новостей
0