Мирзиёев поздравил узбекистанцев с Днем дружбы народов

© ИА "Дунё"Президент Шавкат Мирзиёев поздравил граждан Узбекистана с Днем дружбы народов
Президент Шавкат Мирзиёев поздравил граждан Узбекистана с Днем дружбы народов - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.07.2022
Подписаться
С чем президент обратился к населению и к чему призвал, читайте в нашем материале.
ТАШКЕНТ, 30 июл – Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев поздравил граждан Узбекистана с Днем дружбы народов, сообщает ИА "Дунё".

"Искренне, от всего сердца поздравляю вас, весь народ Узбекистана с Днем дружбы народов, отмечаемый 30 июля. Поистине, сохранение в стране межнационального согласия и дружбы на основе благородного принципа "Узбекистан – наш общий дом" является самым большим богатством и достижением нашего многонационального народа в годы независимости", — говорится в сообщении.

Глава государства отметил, что царящие в обществе мир и согласие служат основой и решающим фактором всех успехов как во внешней и внутренней политике, так и в экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Президент также обратил особое внимание на глобальные события в мире и призвал узбекистанцев быть бдительными и внимательными.

"Мы хорошо осознаем, насколько важно в такое непростое время постоянно быть бдительными, внимательными, как бесценное достояние беречь стабильность, еще более укреплять в обществе дух большой и единой многонациональной семьи", — сказал глава государства.

Мирзиёев подчеркнул, что в настоящее время в Узбекистане живут представители более 130 наций и народностей, 16 религиозных конфессий, в образовательных учреждениях обучение ведется на 7 языках – узбекском, каракалпакском, русском, таджикском, казахском, кыргызском и туркменском, и что государство полностью обеспечивает школьников учебниками и художественной литературой на их родном языке.

"У всех у нас одна Родина. Мы – дети родного Узбекистана. У нас, живущих на этой священной земле представителей всех наций, одно прошлое и настоящее, одна судьба. Нас объединяет общая великая цель. Это – мир в стране, процветание родины и благополучие народа", — подчеркнул узбекский лидер.

Президент также напомнил о сегодняшних праздничных мероприятиях, которые, по его мнению, послужат дальнейшему укреплению межнациональной дружбы и братства, атмосферы взаимного уважения, мира и стабильности.
Читайте также:
Шавкат Мирзиёев наградил группу активистов по случаю Дня дружбы народов
В Ташкенте пройдет Open Air Fest
Как провести выходные: топ-8 мероприятий в Ташкенте
Лента новостей
0