Минобороны Тайваня: Китай направил к острову 45 самолетов

© AP Photo / © AP Photo / Chiang Ying-ying / ТайваньТайвань, флаг
Тайвань, флаг - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.08.2022
Подписаться
Также Народно-освободительная армия Китая направила к Тайваню десять кораблей, отметили в ведомстве.
ТАШКЕНТ, 9 авг — Sputnik. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) во вторник, 9 августа, направила к территории Тайваня 45 самолетов и 10 военных кораблей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны острова.
"Сорок пять самолетов и десять военных кораблей КПК продолжили осуществлять военно-морские и воздушные операции в районе Тайваньского пролива", — сказано в сводках ведомства.
Также, по данным Минобороны Тайваня, 16 самолетов пересекли так называемую "срединную линию" в Тайваньском проливе. Четыре из них являются истребителями J-11, четыре - J16, а остальные восемь самолетов — Су-30.
Напомним: Народно-освободительная армия Китая (НОАК) с 4 августа продолжает учения вокруг Тайваня. Приоритетом учений является отработка совместных противолодочных и морских десантных операций. Данные учения стали ответом НОАК на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.
Учения НОАК должны были закончиться 7 августа, однако продолжаются до сих пор.
Кроме этого, Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, а также против самой Нэнси Пелоси и ее близких родственников. Также Китай приостановил переговоры и сотрудничество по ряду вопросов, касающихся изменения климата, возвращения на родину нелегальных мигрантов, уголовно-правовой помощи, борьбы с транснациональной преступностью, контроля за наркотиками и коммуникации по линии оборонных ведомств.
Ответственность за все негативные последствия визита Пелоси МИД Китая возложил на Вашингтон и Тайбэй.
Читайте также:
Тайвань начнет военные учения 9 августа — подробности
Лента новостей
0