Узбекистан имеет все шансы добиться прогресса на биржевом рынке — эксперт

© Foto : Михаил БибичковВладимир Рожанковский
Владимир Рожанковский - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Узбекистан открывает новые торговые площадки за рубежом, в том числе в России. Сотрудничество с Московской биржей позволяет использовать ее технологии. Какие это дает преимущества УзРТСБ — объясняет эксперт.
ТАШКЕНТ, 10 авг — Sputnik. Узбекистан имеет все шансы добиться прогресса на биржевом рынке и получить ряд преимуществ, заявил в интервью корреспонденту Sputnik экономист Владимир Рожанковский.
По его словам, в этом стране мог бы помочь российский опыт. Ведь на территории России работают шесть торговых площадок Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ).
Как пояснили корреспонденту Sputnik в пресс-службе Московской биржи, меморандум о сотрудничестве с УзРТСБ предусматривает возможность использования технологий Московской биржи.
Это, объясняет Рожанковский, электронная торговля, листинг, а также автоматическое обнаружение спама и манипуляций на рынке.

“Листинг позволяет проверить эти бумаги и компанию, которая их выпустила, на добросовестность. Если компания не проходит процедуру, ценные бумаги не попадают на биржу”, — поясняет он.

Во-вторых, в России разработана торговая система QUIK — крупнейший программный комплекс для организации доступа к биржевым торгам через Интернет и проведения операций с ценными бумагами и валютами.
"Все эти технологии имеют одну цель — позволить людям удаленно проводить торговые операции”, — поясняет экономист.
На прошлой недели УзРТСБ открыла два новых опорных пункта в России. Теперь они работают в Челябинске, Владимире, Перми, Красногорске Московской области и в Смоленске.
Наряду с этим, такие же площадки открылись в Азербайджане и Таджикистане.
Читайте также:
Видео: что будет с ценами на топливо в Узбекистане и как поможет биржа
Московская биржа начнет торги узбекским сумом
Лента новостей
0