Эксперт рассказал о преимуществах торгов узбекским сумом на Мосбирже

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМосковская биржа
Московская биржа - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
На Мосбирже начинаются торги валютной парой "сум/рубль". Эксперт в интервью Sputnik рассказал, какие возможности открываются в связи с этим для бизнеса двух стран.
ТАШКЕНТ, 31 авг — Sputnik. Московская биржа с 12 сентября запустит торги валютной парой "узбекский сум/рубль".
Об этом в среду сообщила пресс-служба торговой площадки. Отмечается, что новая валютная пара расширит торговые возможности профессиональных участников рынка, их клиентов – физических и юридических лиц, в том числе субъектов внешнеэкономической деятельности.
Как заявил в комментарии корреспонденту Sputnik директор по международным проектам Департамента валютного рынка Московской биржи Дмитрий Пискулов, новая валютная пара предоставит возможность прямой конвертации национальных валют России и Узбекистана.

"Наличие прямой котировки без участия сторонних валют будет способствовать развитию расчетов в национальных валютах и росту взаимного товарооборота экономических субъектов обеих стран, поможет обойтись в расчетах без использования западных валют, расчеты по которым сегодня затруднены", — объясняет он.

Мосбиржа является организатором торгов многими национальными валютами, признанным крупнейшим в мире центром ликвидности для конверсионных операций с российским рублем, напоминает эксперт.

"Биржевой валютный курс сума к рублю аналогично другим курсам будет выступать ориентиром при установлении обменных курсов для широкого круга банков, предприятий-экспортеров и импортеров, физических лиц при проведении ими обменных операций как в России, так и за рубежом", — подытожил Пискулов.

Расширение списка валют экономисты считают логичным шагом – на фоне санкций российский бизнес все больше интересует другие страны.
На сегодняшний день на бирже можно обменять рубль на десять валют: доллар США, евро, британский фунт, китайский юань, японскую иену, турецкую лиру, гонконгский доллар, белорусский рубль, казахский тенге и швейцарский франк.
Читайте также:
Энергетика и агрокластеры: какие области Узбекистана усилили сотрудничество с РФ
Мосбиржа работает над запуском торгов узбекским сумом
Лента новостей
0