Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

В МИД РФ надеются, что визит МАГАТЭ на ЗАЭС поможет остановить Киев

© Sputnik / Константин МихальчевскийФрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре.
Фрагмент стелы при въезде на территорию Запорожской АЭС в Энергодаре.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Ранее глава МАГАТЭ Гросси сообщил, что собирается организовать постоянную миссию на Запорожской АЭС.
ТАШКЕНТ, 31 авг — Sputnik. Россия рассчитывает, что официальная поездка на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) миссии МАГАТЭ поможет остановить провокации ядерной катастрофы со стороны киевского режима и ядерный шантаж, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы рассчитываем, что запланированный на сегодня визит на атомную электростанцию экспертов МАГАТЭ поможет остановить власти Украины в их стремлении спровоцировать ядерную катастрофу и прекратить ядерный шантаж", — отметила Захарова.

До этого глава МАГАТЭ Гросси заявил, что надеется организовать постоянную миссию на ЗАЭС

"Это одна из самых важных вещей, которую я хочу сделать, и я это сделаю", — сказал глава МАГАТЭ.

Ранее миссия МАГАТЭ выдвинулась из Киева в сторону ЗАЭС.
Делегация состоит из "примерно полутора десятка сотрудников секретариата МАГАТЭ, занимающихся ядерной безопасностью". В пути на объект их сопровождает команда представителей ООН.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что делегация заедет через зону, подконтрольную Вооруженным силам Украины.
Накануне после обстрела со стороны ВСУ снаряд пробил крышу корпуса ЗАЭС, где хранится топливо. Между тем, в ООН сообщили, что не знают, кто наносит удары по атомной электростанции. В свою очередь, представитель Пентагона не исключил, что стреляют украинские силовики, но назвал их действия ответными.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и самая мощная АЭС в Европе. С марта станция находится под охраной российских военнослужащих. В МИД РФ объяснили, что это необходимо, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов. Украинские подразделения продолжают постоянно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Читайте также:
ВСУ продолжают бить по критической инфраструктуре: глава ВГА Энергодара о ситуации на ЗАЭС
Лента новостей
0