В Узбекистане опровергли информацию об опасном вирусе плодов томатов из республики

© CC0 / Unsplash / Mae MuПомидоры
Помидоры - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Основанием для новостей под заголовком "Осторожно: в томатах Узбекистана обнаружен опасный вирус" стал сюжет в новостном блоке на казахстанском телеканале "24KZ".
ТАШКЕНТ, 15 апр — Sputnik. Сегодня в нескольких новостных каналах в Telegram опубликовали сообщения под заголовком "Осторожно: в томатах Узбекистана обнаружен опасный вирус". Основанием стал сюжет в новостном блоке на казахстанском телеканале "24KZ", сообщает Агентство по карантину и защите растений.
С целью прояснения ситуации специалисты агентства оперативно изучили обстоятельства и констатировали, что возврата томатов из Казахстана в связи с выявлением вируса коричневой морщинистости (Tomato brown rugose fruit virus) и других карантинных болезней, ввозимых из Узбекистана, не было. Какие-либо уведомления по этому поводу от казахстанской стороны не поступали.
Вместе с тем, карантинные службы Узбекистана и Казахстана провели переговоры. Уполномоченный представитель областной инспекции фитосанитарной службы по Туркестанской области в телефонном разговоре подтвердил, что вирус коричневой морщинистости томатов среди плодов (43 тонны), ввезенных в Казахстан из Узбекистана, не обнаружили.
Как отмечают в агентстве, фитосанитарная служба Узбекистана в соответствии с требованиями стран-импортеров за прошедший период 2023 года выдала фитосанитарные сертификаты международного образца на экспорт томатов в зарубежные страны объемом 24 147 тонн (из них 14 424 тонны — в Казахстан). Уведомления о выявлении несоответствий от карантинных служб стран-импортеров не поступали.
В целях укрепления репутации Узбекистана на мировом рынке сельхозпродукции инспекторы Агентства по карантину и защите растений отбирают образцы с каждой партии сельхозпродукции в соответствии с международными стандартами.
Экспертизой этих образцов занимается Центральная фитосанитарная лаборатория, получившая международную аккредитацию. Только при положительном заключении разрешают экспортно-импортные операции.
Читайте также:
В Узбекистане по краям полей начнут выращивать сельхозпродукцию
Почему в Узбекистане подорожал болгарский перец — Минсельхоз
Почему в республике резко выросли цены на помидоры — Минсельхоз
Лента новостей
0