Камилов обсудил Афганистан с новым послом Швейцарии

© Пресс-служба МИД УзбекистанаПосол Швейцарии Константин Оболенский вручает верительную грамоту министру иностранных дел Узбекистана Абдулазизу Камилову
Посол Швейцарии Константин Оболенский вручает верительную грамоту министру иностранных дел Узбекистана Абдулазизу Камилову - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Дипломаты обменялись мнениями по ситуации в регионе с учетом текущей обстановки в Афганистане. Обсудили вопросы эвакуации граждан Швейцарии из этой страны.
ТАШКЕНТ, 24 авг — Sputnik. Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов во вторник принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного посла Швейцарии Константина Оболенского, сообщает пресс-служба узбекистанского МИД.
Глава внешнеполитического ведомства страны принял копии верительных грамот и поздравил нового посла Швейцарии с началом деятельности в Узбекистане.
Стороны отметили взаимную заинтересованность в активизации двустороннего сотрудничества, в частности путем проведения политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран, расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Абдулазиз Камилов и Мевлют Чавушоглу - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Камилов обсудил с коллегой из Турции ситуацию в Афганистане
Дипломаты обменялись также мнениями по ситуации в регионе с учетом текущей обстановки в Афганистане. Обсудили вопросы эвакуации граждан Швейцарии из этой страны.
Организационные и технические аспекты этого гуманитарного мероприятия Камилов обсуждал на прошлой недели со своим швейцарским коллегой Игнацио Кассисом.
Однако в минувшее воскресенье Федеральный департамент иностранных дел этого государства принял решение перенести чартерный рейс в Ташкент из Кабула на фоне осложненной ситуации в сфере безопасности в столичном аэропорту Афганистана.
Сегодня самолет Boeing-777 швейцарской Swiss, прибывший в Ташкент забрать эвакуируемых из Афганистана, доставил 1,1 миллиона защитных масок от коронавируса для медучреждений Узбекистана. Они должны быть распределены между медицинскими учреждениями республики, где лечатся больные с COVID-19.
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.07.2021
Абдулазиз Камилов озвучил позицию Узбекистана в отношении Афганистана
Лента новостей
0