После драки на заработки в РФ не ездят: советник МВД о том, как надо работать с мигрантами

Подписаться
Миграционная тема снова в центре внимания. С одной стороны, региональные и федеральные чиновники призывают к строгости в отношении нарушителей закона, с другой — видят новые перспективы для рынка рабочей силы в РФ, предлагая прозрачные схемы трудоустройства и переезда.
Мэр Москвы высказался за применение жестких мер против мигрантов, нарушающих законодательство России. Насколько критична ситуация с их правонарушениями, какие действия предпринимаются, а также какие условия нужны для ввоза узбекских рабочих в Россию рассказал член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России, доктор политических наук, профессор ГУУ Владимир Волох.

Нарушение и наказание: усмирят ли мигрантов-хулиганов штрафы?

На этой неделе произошла очередная массовая драка мигрантов в Одинцовском округе, которая усилила общественные возмущения на поведение гостей столицы. Градоначальник Сергей Собянин заявил, что за нарушения мигранты будут привлекаться к уголовной ответственности, а также им грозит высылка и запрет на въезд и другие жесткие меры. Такое мнение прозвучало в интервью сайту "Комсомольская правда".
Мигранты у здания Управления Федеральной миграционной службы России (УФМС) на улице Красного Текстильщика в Санкт-Петербурге  - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.09.2021
Не кулаками, а культурой: Крганов о том, как искоренить драки мигрантов в РФ
Член Общественного совета при МВД России Владимир Волох отметил, что в процентном отношении по сравнению с общим количеством уголовных преступлений иностранные граждане совершают относительно небольшое количество — в среднем за год до 2% приходится на иностранцев. Тот же процент по административным делам.
Тем не менее, политолог указал на напряженность ситуации и обозначил ряд причин, которые влияют на усугубление криминалистической ситуации в РФ в области миграции.
"Влияют международные недоговоренности, например, конфликт на таджикско-киргизской границе. Кроме того, среди мигрантов идет передел сфер и рынков влияния", - рассказал Владимир Волох.
Также он полагает, что не хватает активности со стороны посольств государств и диаспор, чьи граждане совершают преступления. Местные органы власти, в свою очередь, должны помогать иностранцам адаптироваться к российским реалиям.
Центр содействия мигрантам в Волгограде - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.07.2021
Выдворение, лояльность и отмена РВП: что предлагает миграционная реформа РФ
Ранее депутат Госдумы России Анатолий Выборный предложил увеличить сумму штрафа за драки с 500 до 5 тысяч рублей. По мнению Владимира Волоха такая мера может дать минимальный эффект, но вряд ли остановит нарушителей.
"Должна быть неотвратимость наказания за совершенное противоправное деяние, вплоть до выдворения. Это более действенная мера, чем штрафные санкции", — рассуждает политолог.

Организационный набор иностранных работников — кому за это отвечать?

Минстрой России планирует ввозить поездами узбекских мигрантов по запросу строительных и агропромышленных компаний. Определенные узбекское-российские договорённости на отбор и вакцинацию рабочих уже имеются.
Владимир Волох поддерживает данную инициативу, отмечая ее позитивные пункты: соглашение по оргнабору будут реализовывать конкретные институты РФ и РУз, подбор кандидатов и оформление их документов будет проходить в стране исхода, но при активном участии работодателей.
"Это огромная работа: нужно пройти медкомиссию, найти жилье, сдать комплексный экзамен. А при таком подходе узбекистанец после въезда в РФ сразу может приступить к служебным обязанностям", — аргументирует эксперт.
Важно также привлекать к участию в таком проекте и частные российские агентства занятости, у которых есть опыт в поставках рабочей силы в РФ, связи с заказчиками и работодателями. Кроме того, уверен эксперт, к этому процессу должны активно подключаться и другие профильные структуры и ведомства.
Презентация концепта нового плацкартного вагона - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.09.2021
Россия рассмотрит возможность въезда узбекистанских трудовых мигрантов чартерными поездами
Объемы по оргнабору Министерство строительства РФ предполагает достаточно солидные, отмечает Владимир Волох, поэтому если данная инициатива успешно пойдет в Узбекистане, то нужно ее развивать и с другими странами СНГ.

За Уралом нужны рабочие руки

Министр обороны РФ Сергей Шойгу также нашел потенциальное место работы для десятков тысяч иностранных специалистов. Он заявил о том, что нужно развивать Сибирь и Дальний Восток, в том числе привлекая туда трудовые ресурсы из стран СНГ. Министр предложил выдавать приезжающим в эти регионы льготную ипотеку, а также создавать достойную инфраструктуру для проживания семей.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.09.2021
"Сибирская" ипотека и подъемные: как планируют привлекать работников в Сибирь
Владимир Волох такой подход считает вполне логичным, приводя в пример советский опыт по переселению людей за Урал для освоения отдаленных территорий. Целые эшелоны из других союзных республик приходили в Амурскую и Четинскую области, Хабаровский край – люди получали жилье, работу и другие льготы.
"Идея очень хорошая, осталось от разговоров перейти к делу", - подводит итог Владимир Волох.
Для этого предстоит проделать масштабную работу по созданию четкой программы освоения и развития целых регионов, чтобы просчитать все затраты и выбрать наиболее оптимальное решение.
Владимир Волох о миграционной реформе в России - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.05.2021
Изменения для мигрантов в России — что предлагает МВД
Полную версию интервью смотрите на YouTube-канале Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0