Как повлияет на отечественный автопром вступление в ВТО

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) возле здания штаб-квартиры организации в Женеве - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Ранее президент Шавкат Мирзиёев заявил, что намерен ускорить интеграцию страны с ЕАЭС и ВТО.
ТАШКЕНТ, 1 фев — Sputnik. Власти Узбекистана в 2022 году изучат влияние членства во Всемирной торговой организации (ВТО) на отечественный автопром, пищевую, текстильную промышленность и металлургию.
Об этом говорится в новом указе президента Шавката Мирзиёева.
Документ также предусматривает активизацию переговоров с государствами-членами ВТО.
В соответствии с дорожной картой, в этом году планируется провести пять-шесть заседаний рабочей группы по вступлению Узбекистана в организацию.
Власти также начнут работу по приведению национального законодательства в сферах технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер и защиты интеллектуальной собственности в соответствие с требованиями ВТО.
В Узбекистане также намерены разработать систему защиты нетарифными мерами внутреннего рынка, поддержку и субсидирование экспорта, согласно правилам ВТО.
Напомним: Узбекистан получил статус наблюдателя в Генеральном соглашении по тарифам и торговле в июне 1994 года, в 1998 году была создана рабочая переговорная группа по вступлению страны в ВТО.
В июле 2020-го власти страны, ВТО и представители ряда стран в онлайн-режиме провели четвертое заседание этой группы после почти 15-летнего перерыва.
В июле 2019 года узбекская сторона передала в ВТО обновленный меморандум о режиме внешней торговли для рассмотрения заявки на вступление страны в организацию. По данным МИД страны, Узбекистан при вступлении в ВТО намерен получить привилегии страны с развивающейся экономикой.
Россия между тем готова поддержать республику в вопросе вхождения в организацию.
Читайте также:
Мирзиёев рассмотрел вопросы вступления Узбекистана в ВТО >>
Эксперт оценил, как вступление Узбекистана в ВТО отразится на развитии фармотрасли >>
Бизнесменам Узбекистана объяснили пользу от ВТО >>
Лента новостей
0