https://uz.sputniknews.ru/20220202/nazarbaev-bolshe-ne-smojet-vliyat-na-politiku-v-kazaxstane-22497687.html
Назарбаев больше не сможет влиять на политику в Казахстане
Назарбаев больше не сможет влиять на политику в Казахстане
После беспорядков в Казахстане в верхушке власти начались "чистки". Ушли с ключевых постов родственники Елбасы. Теперь часть полномочий лишили самого Назарбаева. Подробности — в материале.
2022-02-02T10:51+0500
2022-02-02T10:51+0500
2022-02-02T11:02+0500
в мире
нурсултан назарбаев
парламент
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.sputniknews-uz.com/img/07e6/02/02/22497638_0:138:2605:1603_1920x0_80_0_0_ca9748a4379c6df1f90cc0f2c0f7a84f.jpg
ТАШКЕНТ, 2 фев — Sputnik. Парламент Казахстана принял поправки, отменяющие согласование вопросы внешней и внутренней политики с первым президентом Нурсултаном Назарбаевым.Его также лишили права пожизненно возглавлять Совет безопасности и Ассамблею народа Казахстана. Все эти посты теперь закреплены за действующим президентом Касым-Жомартом Токаевым.Назарбаев же теперь сможет только выступать перед парламентом, входить в состав Конституционного совета и быть почетным сенатором, пишет Sputnik Казахстан.Ранее старшую дочь Назарбаева — Даригу Назарбаеву — исключили из политсовета правящей в Казахстане партии. Покидают свои посты после событий в Казахстане и другие родственники экс-президента.Беспорядки в КазахстанеМассовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года — жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ.Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие.В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию.События в Казахстане не пошли по сценарию "цветных революций" — Путин >>По данным Генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4578 человек, погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков.Президент Токаев отправил в отставку правительство, возглавил Совбез и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы".Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.Об успешном завершении миссии ОДКБ было объявлено 13 января. В среду Минобороны Казахстана заявило, что в республике иностранных военных уже нет.Читайте также:
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2022
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_UZ
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputniknews-uz.com/img/07e6/02/02/22497638_142:0:2463:1741_1920x0_80_0_0_41817ca37d775a4dc3ad34719cbc462a.jpgSputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Sputnik Узбекистан
info@sputniknews-uz.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
нурсултан назарбаев, парламент
Назарбаев больше не сможет влиять на политику в Казахстане
10:51 02.02.2022 (обновлено: 11:02 02.02.2022) За это проголосовали обе палаты парламента. Подробности — в материале.
ТАШКЕНТ, 2 фев — Sputnik. Парламент Казахстана принял поправки, отменяющие согласование вопросы внешней и внутренней политики с первым президентом Нурсултаном Назарбаевым.
Его также лишили права пожизненно возглавлять Совет безопасности и Ассамблею народа Казахстана.
Все эти посты теперь закреплены за действующим президентом Касым-Жомартом Токаевым.
Назарбаев же теперь сможет только выступать перед парламентом, входить в состав Конституционного совета и быть почетным сенатором, пишет
Sputnik Казахстан.
Ранее старшую дочь Назарбаева — Даригу Назарбаеву —
исключили из политсовета правящей в Казахстане партии.
Покидают свои посты после событий в Казахстане и
другие родственники экс-президента.
Беспорядки в Казахстане
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года — жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ.
Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие.
В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию.
По данным Генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4578 человек, погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков.
Президент Токаев отправил в отставку правительство, возглавил Совбез и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы".
Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.
Об успешном завершении миссии ОДКБ было объявлено 13 января. В среду Минобороны Казахстана заявило, что в республике иностранных военных уже нет.