Шавкат Мирзиёев высказался о государственном долге

CC0 / Pixabay / Калькулятор на куче денег
Калькулятор на куче денег - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Что он значит для Узбекистана и каковы перспективы экономики страны в 2022 году — в материале.
ТАШКЕНТ, 21 фев — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев высказался о государственном долге Узбекистана.

"Вся наша задолженность — с точки зрения закона. Если бы не это, не было бы ни заработных плат, ни метро. Заработная плата медицинских работников и учителей не увеличилась бы. Мы бы и дальше сидели, хлопали и произносили высокопарные речи, как раньше. Мне это не нравится", — подчеркнул глава государства.

В ноябре Министерство финансов разработало законопроект "О государственном долге". Его цель — дать иностранным инвесторам уверенность, что страна сможет выплатить долги, а также определить выгодные условия для государственных заимствований.
Между тем в 2022-м аналитики ожидают роста внешнего госдолга Узбекистана до 25,5 миллиарда долларов. Это 41% от валового внутреннего продукта (ВВП).
Как Узбекистан формирует свой положительный имидж и на что занимает деньги, корреспонденту Sputnik рассказала доктор экономических наук Аза Мигранян.
Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский, в свою очередь, подробно объяснил, что значит внешний долг Узбекистана и каковы перспективы экономики страны в этом году.
Читайте также:
Как искоренить хищение государственных средств >>
ВВП Узбекистана в 2021 году вырос на 7%: насколько это хорошо >>
Лента новостей
0