В Узбекистане пройдет Международный фестиваль театра и балета

© Пресс-служба Фонда развития культуры и искусства УзбекистанаБалет-спектакль "Щелкунчик" впервые показан незрячим и слабовидящим зрителям
Балет-спектакль Щелкунчик впервые показан незрячим и слабовидящим зрителям - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Российские и узбекистанские театры примут участие в международном театральном фестивале, который пройдет в Узбекистане весной.
ТАШКЕНТ, 21 фев — Sputnik. В 2022 году с 15 марта по 14 мая в Узбекистане состоится Международный фестиваль театра и балета. Цель мероприятия — развивать культурное сотрудничество, популяризовать классику и познакомить театральную публику Узбекистана с различными направлениями в искусстве.
Об этом сообщили в пресс-службе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана.
В культурном мероприятии примут участие: Московский театр "Современник", Московский театр Школы Современной Пьесы, театр Наций, Московский художественный театр им. А.П. Чехова, Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана, ГАБТ им. Алишера Навои, Узбекский национальный драматический театр им. Хамзы, театр Марка Вайля "Ильхом", а также Молодежный театр Узбекистана.
Спектакли и балетные постановки в рамках фестиваля пройдут с 15 марта по 14 мая в Государственном академическом Большом театре им. Алишера Навои, в театре Марка Вайля "Ильхом" и в Государственном академическом театре драмы им. Хамзы.

Балетная постановка "Лязги — танец Души и Любви"

15-16 марта
История лязги насчитывает три тысячи лет. Этот древний хорезмский танец окутан загадками и мифами, олицетворяющий собой древнюю народную мудрость, а само его название означает "Душа и Любовь".
Балет исполняет труппа Государственного академического Большого театра им. Алишера Навои.
В 2019 году хорезмский танец лязги был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Премьера шоу-балета Сергея Полунина Satori

19-22 марта
Премьера балетной постановки Satori во главе со всемирно известным артистом балета Сергеем Полуниным.
Satori — буддийский термин, означающий "пробуждение", "видение своей истинной природы". Шоу Satori — это модернизм в танцах.

Программа Международного театрального фестиваля в Ташкенте

1-16 апреля
С 1 по 16 апреля в Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои, а так же в театре "Ильхом" пройдет Международный театральный фестиваль с мировыми и российскими звёздами театра и балета.
1 апреля Спектакль "Утро Вечер"
Спектакль создали в конце 2019 года как независимый проект и представили на нескольких театральных площадках в России и за рубежом. С 2021 года он вошел в репертуар театра "Современник".
В главных ролях: народная артистка России Чулпан Хаматова, а также, танцовщик и хореограф с мировым именем, дважды лауреат премии "Золотая маска" Владимир Варнава.
2 апреля Спектакль "Папа"
С участием российской актрисы Марины Александровой и народного артиста России Сергея Маковецкого. Трагикомедия по пьесе Флориана Зеллера.
3 апреля Спектакль "Сын"
Постановка Бориса Гафурова по одноименной пьесе культового французского писателя Флориана Зеллера.
4 апреля Спектакль "Танец Дели"
Пластический спектакль по мотивам пьесы "Танец Дели" драматурга, актера, режиссёра, сценариста Ивана Вырыпаева – о любви, смерти, страдании, прощении и принятии.
7 апреля Спектакль "Высокая вода венецианцев"
В главных ролях: Сати Спивакова и Владимир Кошевой.
10 апреля Спектакль "Гамлет"
Евгений Миронов играет всех персонажей "Гамлета" в технологическом шедевре Робера Лепажа.
16 апреля Спектакль "Северный ветер"
По одноименной пьесе Ренаты Литвиновой. Знаменитая актриса выступает в этом проекте одновременно в качестве автора пьесы, режиссера и исполнительницы главной роли.
2 мая Спектакль "Леди на день"
На сцене театра Узбекского национального драматического театра состоится спектакль Дмитрия Астрахана — "Леди на день".
3 мая Спектакль "Превращение"
Автор инсценировки, режиссер и постановщик — Игорь Качаев.
Театр балета Бориса Эйфмана
11-14 мая 2022г.
В Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои будут представлены спектакли "Анна Каренина" и "Роден" Бориса Эйфмана.
Спектакли в рамках Международного фестиваля театра и балета будут сопровождаться тифлокомментированием для незрячих и слабовидящих детей и взрослых.
Кроме того, на спектаклях фестиваля будут доступны субтитры на узбекском языке, которые будут отображаться на специальном экране над сценой.
В прошлом году состоялся Ташкентский международный кинофестиваль "Жемчужина Шелкового пути".
Мероприятие прошло в столице с 28 сентября по 3 октября.
Проведение фестиваля возобновили впервые с 1997 года. В течение недели зрители могли увидеть художественные и документальные фильмы, снятые режиссерами из России, Казахстана, Индии, Турции и других стран. А молодые кинематографисты из всех регионов республики получили возможность пообщаться с именитыми актерами и режиссерами.
За время проведения масштабного кинофорума своим опытом с начинающими работниками жанра успели поделиться Люк Бессон, Жерар Депардье, Стивен Сигал, Никита Михалков, Тимур Бекмамбетов, Равшана Куркова и другие.
Впервые кинофестиваль провели в Узбекистане в 1968 году. Он стал крупнейшим в мире форумом кинематографии стран Азии, Африки и Латинской Америки.
Читайте также:
Лучший режиссер и актриса: кто взял самые желанные награды на кинофоруме в Ташкенте
Люк Бессон рассказал молодым кинематографистам секрет успеха в режиссуре
Лента новостей
0