В Узбекистане искоренили принудительный и детский труд

© Sputnik / Денис АбрамовСбор урожая хлопка в Ставропольском крае
Сбор урожая хлопка в Ставропольском крае - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
При сборе хлопка в 2021 году детский труд не использовался, сообщила Международная организация по труду.
ТАШКЕНТ, 2 мар – Sputnik. В 2021 году Узбекистану удалось избежать использования принудительного и детского труда при ежегодном сборе хлопка. Такой вывод по итогам мониторинга сделала Международная организация по труду (МОТ).
В минувшем году в сборе хлопка участвовал каждый восьмой трудоспособный гражданин Узбекистана – рекордный показатель в мире. Около 62% сборщиков – женщины.
Международная организация провела серию опросов и исследований, которые показали, что 99% сборщиков хлопка работали добровольно, во всех регионах уровень принудительного труда был очень низким или нулевым. Тем не менее 1% работников сообщил о той или иной форме принуждения со стороны глав махаллей или начальства на работе.
По словам работников, условия труда с предыдущего года также значительно улучшились. Лишь 5% пожаловались на неудобства, связанные с транспортом, питанием, доступом к воде и санитарно-гигиеническими нормами.
В этом году стране удалось решить проблему детского труда во время сбора хлопка, которая была актуальна ранее. В нынешнем году случаев привлечения к сбору хлопка несовершеннолетних представители организации не обнаружили.
Все это стало результатом серьезных реформ, проводимых в стране.

"Мы провели эти реформы на благо нашего народа и экономики… Мы прилагали все усилия, чтобы изменить мышление и поведение, проводя информационные кампании по трудовым правам. Мы объявили детский и принудительный труд незаконными, улучшили трудовые инспекции и наладили диалог с гражданским обществом, чтобы выработать общую позицию и возможные решения", — подчеркнула председатель Сената Танзила Нарбаева.

Международная организация по труду (МОТ) осуществляет мониторинг сбора урожая хлопка в Узбекистане с 2015 года. Полный текст отчета за 2021 год организация планирует опубликовать на своем сайте 29 марта.
По данным Государственной инспекции Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана в период сбора урожая хлопка за нарушения трудовых прав оштрафовали 65 чиновников. В основном, нарушения были связаны с тем, что с работниками не заключали трудовые договоры и не обеспечивали достаточно комфортных условий труда.
Президент Шавкат Мирзиёев пообещал покончить с принудительным трудом в Узбекистане еще в сентябре 2017 года. Снижение уровня принудительного труда отмечается не первый год. В 2018 году, по данным МОТ, добровольно на сборе хлопка трудилось 90% сборщиков, в 2020 году – 96%.
Читайте также:
Для развития хлопка — кому безвозмездно выделят 5 трлн сумов
Лента новостей
0