Организаторам внутреннего туризма выплатят субсидии

© УзАТуристы в Узбекистане
Туристы в Узбекистане - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.05.2022
Подписаться
С мая 2021 года власти уже выделили около 500 млн. сумов в виде субсидий на гостиничные и транспортные расходы.
ТАШКЕНТ, 13 мая – Sputnik. Субсидии предоставят организаторам путешествий для покрытия части стоимости проездных билетов и гостиничных услуг для поездок местных туристов по республике. Об этом корреспонденту Sputnik сообщили в пресс-службе Министерства туризма и культурного наследия Узбекистана.
Заявки по поводу предоставления субсидий принимают до 15 мая.
Отмечается, что заявления необходимо отправлять в письменном или электронном виде в конце каждого месяца и не позднее 15 числа следующего месяца, согласно форме, указанной в нормативно-правовых актах.
К заявлению прилагаются следующие документы:
название и почтовый адрес заявителя, ИНН и реквизиты счета в обслуживающем коммерческом банке;
копии документов, подтверждающих оплату авиа и железнодорожных билетов, включая договор, счет-фактуру, а также паспортные данные туриста;
документы, подтверждающие оплату гостиничных услуг: электронные счета-фактуры, кассовые или терминальные чеки, банковские платежные документы, паспортные данные туриста;
копии туристических путевок.
С мая 2021-го Министерство туризма и культурного наследия Узбекистана уже выделило около 500 млн. сумов в виде субсидий на гостиничные и транспортные расходы.
Однако не только граждане Узбекистана путешествуют по республике.
По официальным данным, в 2021-м в стране побывали 190,5 тысячи путешественников из России.
В начале марта правительства обеих стран подписали план из 20 мероприятий по созданию условий для роста турпотока между двумя странами.
Едем в Узбекистан: что нужно знать туристу >>
В рамках документа планируется провести Год туризма России и Узбекистана, разработать и запустить трансграничный туристический маршрут "Великий Шелковый путь", создать специальные турпакеты по линии фестивального, гастрономического, винного, экстремального, зимнего и других видов туризма.
Кроме того, запланирована организация ознакомительных туров для студентов из России и Узбекистана.
Ранее эксперт по туризму, директор Central Asia Travel объяснил в интервью Sputnik, почему Узбекистан занял первое место по популярности туристических поездок среди россиян.
Читайте также: Россияне все больше покупают турпутевки в Узбекистан
Россиянам рассказали о туристическом потенциале Узбекистана
В Узбекистане видят потенциал роста турпотока из городов Поволжья и Сибири
Лента новостей
0