Мусульмане России проводят благотворительную акцию в честь Курбан хайита

Подписаться
Акция направленна на несколько категорий верующих, в том числе на трудовых мигрантов или недавних переселенцев, подчеркнули в Духовном управлении мусульман.
ТАШКЕНТ, 8 июл – Sputnik. Российские мусульмане в честь Курбан Хайита проводят благотворительную программу "Курбан Керим-2022", в рамках которой нуждающиеся могут бесплатно получить мясо жертвенных животных.
Впервые программа стартовала по инициативе муфтия шейха Равиля Гайнутдина в 2020 году, когда многие россияне пострадали от пандемии коронавирусной инфекции.

"Задача состояла в том, чтобы поддержать людей, которые столкнулись с экономическими последствиями пандемии, помочь им с продуктами питания. Программа реализуется практически во всех регионах, где действуют организации в составе ДУМ РФ, а их сегодня шесть десятков", — рассказали корреспонденту Sputnik в пресс-службе Духовного управления мусульман России.

Ежегодно в акции принимают участие десятки тысяч человек по всей стране. Анонимные благотворители жертвуют деньги, на которые закупают жертвенных животных. В дни праздника духовенство организует ритуальный забой жертвенных животных на специализированных площадках. Затем мясо упаковывают в соответствии со всеми санитарными нормами. После праздника мясо раздадут нуждающимся.
Принять участие в акции могут все желающие вне зависимости от гражданства. С самого начала одной из основных категорий участников были мигранты.

"Трудовые мигранты или недавно получившие российское гражданство выходцы из Узбекистана также участвуют в акции. Собственно, так оно и было с первого же года реализации программы. Она направлена на три главные социальные группы: мигранты, которые из-за пандемии потеряли работу или заработок, пенсионеры-россияне и семьи, в которых есть инвалиды", — уточнили в ДУМ РФ.

Чтобы получить продуктовую помощь, нуждающиеся должны подать заявку по номеру горячей линии. Оператор оформит заявку и укажет, куда и в какое время нужно подойти, чтобы получить продукты.
Ид аль-Адха или Курбан хайит – один из главных праздников для всех мусульман мира, который знаменует окончание хаджа. Его отмечают через 70 дней после прихода праздника Ураза-байрам в память жертвоприношения Ибрахима (Авраама), которого исламский мир почитает как одного из пророков.
В этом году Курбан хайит отмечают 9 июля.
Читайте также:
В Ташкенте 9 июля перекроют несколько улиц
График работы автобусов в праздничные дни в Ташкенте
Как метро будет работать в праздники
Курбан-байрам-2022: что необходимо знать
Все о хадже: смысл, история, правила и запреты
Стало известно время праздничного намаза на Курбан хайит
Лента новостей
0