В Ташкенте состоится ирано-узбекский форум – подробности

© Sputnik / Рамиз БахтияровФлаги Ирана и Узбекистана.
Флаги Ирана и Узбекистана. - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Делегация из Ирана посетит форум по официальному приглашению правительства Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 8 июл — Sputnik. В Ташкенте 19 июля пройдет ирано-узбекский научно-технический форум, передает пресс-служба советника по информационной политике Министра инновационного развития Республики Узбекистан Назокат Абдуқундузовой.
В рамках форума планируются встречи в формате "B2B" между предпринимателями и бизнесменами двух стран. На мероприятие приглашают все организации и коммерческие компании Узбекистана и Ирана.
В задачи форума входит укрепление двусторонних отношения в торгово-технологической сфере, обмен технологическими знаниями, создание совместных предприятий, привлечение инвестиций и производство необходимой продукции.
Кроме того, стороны рассмотрят проблемы, возникающие при экспорте и импорте товаров, а также вопросы по упрощению финансовых расчетов между двумя странами.
Ранее в Ташкенте проходила выставка "Производство и промышленные достижения Ирана". На мероприятии иранские компании представили свою продукцию.
Напомним: В марте этого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял делегацию Ирана во главе с секретарем Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани. Тогда президент отметил динамичное развитие сотрудничества между двумя странами.
До этого, в декабре прошлого года, появилась информация, что власти двух стран надеются подписать соглашение и "дорожную карту" по сотрудничеству в инвестициях, а также в сферах строительства, сельского хозяйства, промышленности, транспорта и фармацевтики.
Читайте также:
Глава МИД Ирана прокомментировал ситуацию в Каракалпакстане
В Иране обнаружены надписи Мирзо Улугбека и Алишера Навои – фото
Лента новостей
0