Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Приметы на Прощеное воскресенье 2023: традиции и обычаи праздника

© Sputnik / StringerГорящие свечи в церкви
Горящие свечи в церкви - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Прощенным называют последнее воскресенье перед Великим постом – в 2023 году праздник выпадает на 26 февраля
В Прощеное воскресенье каждый человек получает шанс получить прощение за все проступки и прегрешения, содеянные им невольно или сознательно за истекший год, и простить обидчиков.
О приметах на прощеное воскресенье, традициях и обычаях праздника, читайте в материале от Sputnik Грузия.

Церковные традиции

Просить прощение до начала Великого поста – древнейшая традиция, которая появилась в Египте или Палестине.
Как повествует предание, перед началом Великого поста монахи уходили по одному в пустыню, где, следуя примеру Иисуса, 40 дней проводили практически без пищи и воды, чтобы подготовиться к главному празднику – Пасхе.
Монахи перед дорогой по традиции просили друг у друга прощения за все невольные или осознанные обиды и сами от души прощали всех, понимая, что, вероятно, видятся в последний раз.
Так появилась эта древняя традиция, которая со временем перешла в богослужение всей Церкви.
В храмах в Прощеное воскресенье по традиции читают Евангелие с разделом о Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид. Иисус учил, что обиды простить ближним необходимо, ибо, простив ошибки окружающих нас людей, мы к ним проявляем снисходительность, сочувствие, сострадание, милосердие и любовь, как проявляет Бог к нам Свою любовь.
По окончании вечернего богослужения в праздник совершается чин прощения. Настоятель по традиции просит прощения с земным поклоном у духовенства и прихожан, те кланяются и просят в ответ настоятеля простить их тоже. Затем прощение просят друг у друга служители церкви и миряне.
В Прощеное воскресенье в церквях по традиции вспоминают изгнание Адама из Рая как напоминание о том, что человек, своевольно отдалившись от церкви как Адам, теряет связь с духовным миром.

Обычаи и приметы

В старину, по обычаю, в Прощеное воскресенье ходили с утра в храм, исповедовались, каялись и причащались, а только потом просили прощения друг у друга.
По традиции в Прощеное воскресенье люди посещали могилы родных и близких – приносили дары умершим, просили у них прощения и молили оберегать живых от бед и напастей.
С давних пор сохранился обычай целоваться в праздник три раза, когда люди просят друг у друга прощения. Поэтому Прощеное воскресенье называют еще "целовальник".
Прощение обычно просят по старшинству: по традиции в праздник младшие в первую очередь должны покаяться перед старшими.
Однако на Руси, по обычаю, государь прощения просил у своих подданных. Царь, объезжая в праздник войска и посещая монастыри, просил прощения у всех, в том числе у солдат и братии.
Плохая примета в Прощеное воскресенье сквернословить или кого-то не простить. Поэтому люди, чтобы избежать неприятностей, должны найти в этот день в себе силы и простить тех, кто их обидел. В Священном Писании сказано, что Господь простит все грехи, если попросить прощения и самому простить.
По обычаю, в Прощеное воскресенье трапезничали семь раз – по числу недель Великого поста, а остатки еды после последней трапезы оставляли на столе до следующего дня.
Соблюдать этот обычай – хорошая примета, привлекающая достаток и благополучие в семью на весь следующий год.
Блины, выпеченные в Прощеное воскресенье съедали всей семьей. Этот обычай считали хорошей приметой, сплачивающей семью и способствующей ее естественному приросту.
Какой будет будущая осень предсказывали по погоде на Прощеное воскресенье. По приметам ясная и солнечная погода в этот день – явная примета, предвещающая теплую осень и обильный урожай.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Читайте также:
Топ-10 рецептов блинов на Масленицу
Что происходит с организмом, когда вы едите блины
Как правильно есть блины в Масленицу — 3 совета от диетолога
Как приготовить низкокалорийные блины – диетолог
Лента новостей
0