Выборы президента Узбекистана — 2023 - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.05.2023
Выборы президента Узбекистана — 2023
Досрочные выборы президента Узбекистана пройдут 9 июля 2023 года.

Сколько заключенных смогут проголосовать на выборах в Узбекистане

© SputnikНаручники
Наручники - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.07.2023
Подписаться
В этом году заключенные, совершившие преступления небольшой и средней степени тяжести, а также отбывающие наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, впервые смогут голосовать.
ТАШКЕНТ, 9 июл — Sputnik. На выборах президента смогут проголосовать более 34 000 человек, находящихся в тюрьмах Узбекистана.
В соответствии с новой редакцией Конституции страны, в этом году заключенные, совершившие преступления небольшой или средней степени тяжести, а также отбывающие наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, впервые смогут принять участие в голосовании.
Досрочные президентские выборы проходят в Узбекистане 9 июля.
На пост главы государства претендуют четыре кандидата:
от Народно-демократической партии (НДПУ) — Улугбек Ильясович Иноятов;
от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии (УзЛиДеП) — Шавкат Миромонович Мирзиёев;
от Социал-демократической партии (СДПУ) “Адолат” — Робахон Анваровна Махмудова;
от Экологической партии — Абдушукур Худойкулович Хамзаев.
С 28 июня до 5 июля на всех избирательных участках в республике и за рубежом проходило досрочное голосование. Правом досрочного голосования воспользовались свыше 800 тыс. избирателей.
По данным ЦИК Узбекистана, в списки избирателей включено свыше 19,5 млн человек, образованы 14 окружных избирательных комиссий, созданы 10 784 избирательных участка.
Граждане могут проголосовать и за рубежом — в 39 странах открыты 56 стационарных избирательных участков. В России они, в частности, организованы в посольстве Узбекистана в Москве и Генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске. Кроме того, передвижные пункты для голосования действуют в местах компактного проживания и на предприятиях, где работают узбекистанцы.
Лента новостей
0