Агитационная кампания кандидатов в президенты стартует в Узбекистане

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкЖенщина голосует на избирательном участке во время выборов президента Узбекистана. Архивное фото
Женщина голосует на избирательном участке во время выборов президента Узбекистана. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Выборы президента Узбекистана назначены на 24 октября, 23 июля началась избирательная кампания.
ТАШКЕНТ, 20 сен — Sputnik. Агитационная предвыборная кампания кандидатов на пост президента Узбекистана начинается в понедельник.
Все пять официально действующих в стране партий — Экологическая, "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Либерально-демократическая (УзЛиДеП), Народно-демократическая (НДПУ) и "Адолат" ("Справедливость") — на минувшей неделе зарегистрировали в ЦИК своих кандидатов на пост главы государства.
Среди них — действующий президент Шавкат Мирзиёев.

Пандемия агитации не помеха

В соответствии с избирательным кодексом, предвыборная агитация начинается со дня, следующего за последним днем регистрации кандидатов (19 сентября). Агитация в день выборов и за день до начала голосования не допускается. При проведении агитации кандидатам должны быть предоставлены равные бесплатные условия доступа к государственным СМИ.
В середине августа республиканская спецкомиссия по борьбе с коронавирусом разрешила политическим партиям, участвующим в выборах президента, проводить массовые мероприятия. В частности, речь идет о встречах с избирателями и кандидатами в президенты страны в рамках избирательных кампаний.
Комиссия рекомендовала политическим партиям обратить внимание на санитарные и карантинные требования в COVID-19: необходимость соблюдать социальную дистанцию, носить медицинские маски, использовать антисептики.
Проверка температуры перед экзаменом, Каир, Египет - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.08.2021
Утверждены правила по предотвращению COVID-19 на выборах президента

Программы — в массы

По мнению экспертов, главным кандидатом на победу на выборах остается действующий президент 64-летний Мирзиёев.
На съезде УзЛиДеП, которая выдвинула его кандидатуру, Мирзиёев представил концепцию "Новый Узбекистан", где изложил видение будущего страны.
В частности, нынешний глава государства намерен продолжать борьбу с коррупцией, повысить уровень открытости экономики и привлекательность ведения бизнеса в стране.
В сфере внешней политики Мирзиёев готов расширять сотрудничество с основными партнерами Узбекистана — Россией, Китаем, США и странами Центральной Азии, а также углубить интеграцию с ЕАЭС и активизировать процесс вступления в ВТО.
Кандидат от "Миллий тикланиш" — ее председатель 46-летний Алишер Кадыров — известен своей критикой сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС, а также защитой национальных традиций в обществе. Лидер национальных демократов, в частности, намерен установить административную ответственность за неуважение к национальным обычаям и ценностям.
Старейшая в Узбекистане НДПУ выдвинула кандидатом заместителя председателя, 60-летнюю Максуду Варисову. Она выступает за последовательное развитие отношений со странами СНГ. В экономической сфере кандидат от НДПУ обещала установить жесткий контроль за формированием цен на основные продукты питания, а также полностью перейти на бесплатные медицину и образование.
Лидер "Адолат" 62-летний Бахром Абдухалимов сосредоточился на проблемах внутренней политики — реформах в сфере образования и жилищных проблемах населения. В его программе ликвидация квот в вузы, борьба со спекулятивными ценами на лекарства, разработка кодекса правил поведения в обществе.
Шавкат Мирзиеев участвует в работе съезда Либерально-демократической партии Узбекистана  - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2021
Реальной альтернативы Мирзиёеву на нынешних выборах в Узбекистане нет — эксперт
Председатель Экологической партии 46-летний Нарзулло Обломурадов обещает повысить доступ населения к питьевой воде до 90%, улучшить экологическую и социальную ситуацию в регионе высыхающего Аральского моря, повысить эффективность переработки бытовых отходов.
Основное место в его программе занимает внедрение проектов "зеленой экономики" в республике. Экопартия также поддерживает строительство в Узбекистане первой атомной электростанции с участием госкорпорации "Росатом".
Между тем в Узбекистан уже активно прибывают наблюдатели на предстоящих выборах. Так, на прошлой неделе в республику приехала группа миссии от БДИПЧ ОБСЕ из 11 человек.
Всего ЦИК РУз направил приглашения принять участие в выборах 21 международной организации, в том числе СНГ, ШОС и ОБСЕ.
Лента новостей
0