В Узбекистан доставили вакцину для мигрантов

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВакцина "Спутник Лайт"
Вакцина Спутник Лайт - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Двенадцать тысяч доз препарата предназначено для десяти тысяч человек, которые на договорной основе поедут работать на российские стройки. Вакцинация начнется в ближайшее время.
ТАШКЕНТ, 12 окт – Sputnik. В Узбекистан доставлено двенадцать тысяч доз однокомпонентной вакцины от коронавируса “Спутник Лайт”. Ею будут прививать мигрантов, сообщает Министерство здравоохранения страны.
По данным ведомства, этот препарат предназначен для десяти тысяч человек, которые на договорной основе будут отправлены на работу в Россию.
“Министерством здравоохранения Российской Федерации в нашу страну завезено двенадцать тысяч доз вакцины нового типа "Спутник Лайт" для вакцинации трудовых мигрантов”, — говорится в сообщении.
Рабочий на стройке - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.10.2021
Власти РФ сняли запрет на въезд для 150 тысяч мигрантов из Узбекистана
Отмечается, что процедуру вакцинации будут проводить российские специалисты. Она стартует в ближайшее время.
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о запуске пилотной программы по въезду десяти тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана на стройки РФ в рамках оргнабора.
В соответствии с документом, ряд процедур оформления разрешительных документов перенесен в Узбекистан: это медицинское освидетельствование соискателей, тестирование, вакцинация "Спутником Лайт", а также проверка на запрет въезда в Россию.
Мигранты на стройке - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.09.2021
В Узбекистане ищут 10 тысяч человек для работы на российских стройках
Эти процедуры будут проходить с участием российских медиков и правоохранителей. Все затраты лягут на заказчиков.
Около сорока специалистов Федерального медико-биологического агентства РФ уже прибыли в Ташкент на прошлой неделе для обследования претендентов на работу.
Пилотный проект по отправке узбекистанцев на российские стройки планируется реализовать до середины января 2022 года.
Мигранты в пункте вакцинации от COVID-19 российским препаратом Спутник Лайт на территории ТЦ Садовод в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.08.2021
В Подмосковье началась вакцинация мигрантов "Спутником Лайт"
Лента новостей
0