ЦБ Узбекистана порекомендовал банкам "отпустить" курс рубля

© Sputnik / Владимир ТрефиловМонеты номиналом один рубль.
Монеты номиналом один рубль. - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Узбекские банки уже начали куплю-продажу российских рублей в обменных пунктах.
ТАШКЕНТ, 4 мар — Sputnik. ЦБ Узбекистана рекомендовал коммерческим банкам страны устанавливать курс рубля к суму в соответствии с текущими международными котировками для стабильной работы систем денежных переводов в стране.
В Центробанке отметили, что в условиях резких колебаний курса российского рубля и существенных различий между обменным и внебиржевым курсами узбекистанцы в России теряют средства в процессе их конвертации в доллары или евро.
"В целях минимизации валютных рисков банков даны рекомендации по изменению курсов продажи и покупки российского рубля в течение дня в соответствии с текущими международными котировками", — говорится в сообщении.
По оценке регулятора, это позволит при операциях по денежным переводам в российских рублях поддерживать приемлемый уровень разницы между курсами покупки и продажи российской валюты.
"Это позволит гражданам Узбекистана, кто находится в России, отправлять деньги в российских рублях и получать средства на территории республики в любой валюте", — заявили в ЦБ.
Узбекские банки уже начали куплю-продажу рублей в обменниках.
До последнего времени официальный курс рубля к суму, установленный ЦБ республики, оставался главным показателем для оценки стоимости российской валюты в Узбекистане.
Стоимость рубля с понедельника упала уже на 35,02 сума, до 93,04 сума (-28,3%). В декабре прошлого года на Узбекской валютной бирже был введен инструмент "рубль/сум", однако к 3 марта сделок по этой валютной паре зафиксировано не было.
В коммерческих банках разница между курсами покупки и продажи рубля на этой неделе составляла уже два раза — на 3 марта это 60 и 120 сумов соответственно.
Банки Узбекистана ищут пути для бесперебойных переводов из России >>
В Узбекистане денежные переводы из России остаются важным источником дохода для семей мигрантов. Однако в отличие от соседнего Таджикистана переводы, отправляемые из России в рублях, могут выдаваться в узбекских банках как в национальной валюте, так и в долларах.
По данным на 1 января 2022 года, в России работают чуть более 1 миллиона жителей Узбекистана.
Ранее узбекский банк "Ипак Йули" сообщил о временной приостановке работы приложения "Сбербанк онлайн" по техническим причинам.
В банке также приостановлены операции по системе денежных переводов Unistream. Переводы по системам Western Union, MoneyGram и "Золотая Корона" в офисах банка работают в штатном режиме.
В беседе со Sputnik финансовый аналитики Дмитрий Голубовский объяснил, стоит ли паниковать и выдержит ли удар экономика Узбекистана и других стран Азии.
Также эксперт Российского Института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Галиев рассказал корреспонденту Sputnik о том, как будет решаться вопрос с денежными переводами между Россией и Узбекистаном в ближайшее время.
Читайте также:
Центробанк Узбекистана не видит рисков из-за событий на Украине >>
Курс рубля в Узбекистане остается стабильным – ЦБ >>
Лента новостей
0