В Узбекистане появилась возможность застраховаться от рисков вакцинации

© Sputnik / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц с вакциной
Медик готовит шприц с вакциной - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Cтоимость страхового полиса составляет 5 и 10 тысяч сумов, а страховая ответственность — 25 и 50 миллионов сумов. Для оформления договора потребуется документ, удостоверяющий личность, и информация, связанная с процессом вакцинации.
ТАШКЕНТ, 20 авг — Sputnik. Узбекская страховая компания запустила возможность страхования жизни и здоровья человека, сделавшего прививку, сообщает Минздрав.
Об этом на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций сообщил руководитель информационной службы АО "Узагросугурта" Шухрат Кобилов.

"UZINSURANCE — одна из первых компаний на рынке, которая внедрила страхование от потери трудоспособности или смерти человека, получившего вакцину", — заявил он.

Замначальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья (СЭС) Узбекистана Нурмат Атабеков - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2021
Нурмат Отабеков о гибридной вакцинации и выборах в особом режиме
При этом в сообщении Минздрава не уточняется, о какой именно вакцинации идет речь и сколько еще страховых компаний внедрили подобный продукт.
Известно лишь, что стоимость страхового полиса составляет 5 и 10 тысяч сумов, а страховая ответственность — 25 и 50 миллионов сумов. Для оформления договора потребуется документ, удостоверяющий личность, и информация, связанная с процессом вакцинации.
Массовая вакцинация населения Узбекистана стартовала 1 апреля. С 19 июля для отдельных категорий граждан она стала обязательной.
Врач-инфекционист рассказал, как подготовиться к вакцинации  - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.08.2021
Чтобы укол не стал смертельным: советы от инфекциониста перед вакцинацией от коронавируса
В настоящий момент в республике в общей сложности доступно более 2,4 миллиона доз вакцины, в том числе узбекско-китайской ZF-UZ-VAC2001 — 524,3 тысячи доз, американской Moderna – 1,6 миллиона доз, российской "Спутник V" — 3,0 тысяч доз и британской AstraZeneca — 292,3 тысячи доз.
На днях Узбекистан подписал соглашение о совместном узбекско-китайском выпуске рекомбинантной вакцины ZF-UZ-VAC2001. В скором времени стартует массовое производство препарата "Спутник V"
При этом, как показало изучение социологов, привиться от коронавируса готовы 53,2 процента граждан страны. Более трети опрошенных делать прививку не собираются.
Доктор Мясников объяснил случаи смерти после вакцинации от коронавируса
Лента новостей
0