Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Мирзиёев: Афганистан проведет зиму без голода

© Политическая партия Узбекистана УзЛиДепШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Ранее узбекский лидер заявлял, что стабильность в Афганистане зависит от того, как его население сможет пережить наступающую зиму в условиях надвигающегося голода. Во вторник он выразил уверенность, что голода там не будет.
ТАШКЕНТ, 19 окт — Sputnik. Шавкат Мирзиёев выразил уверенность, что афганский народ проведет эту зиму безопасно, сообщает пресс-служба партии УзЛиДеП.
Об этом действующий глава государства заявил на встрече с избирателями в Ташкенте, которую он проводит в качестве кандидата в президенты Узбекистана.

"Афганская проблема заставляет всех нас серьезно задуматься. Афганистан сможет провести эту зиму безопасно, без голода и войны", — сказал Мирзиёев.

К этой теме он перешел, когда говорил о влиянии пандемии на мировую экономику. По его словам, никогда прежде она не сталкивалась с таким серьезным испытанием, когда даже самые сильные страны оказались в сложной ситуации из-за вируса.
Лагерь беженцев на белорусско-польской границе возле деревни Уснар-Дольное - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.10.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Маневры Москвы, Ташкента и Душанбе будут идти, пока того требует ситуация в Афганистане
Во время пандемии многие страны стали "эгоистичными", отметил президент. При этом он выразил понимание их действиям в столь сложной ситуации. "Я также должен думать в первую очередь о мире нашей страны, благополучии своего народа", — объяснил он.

"Я уверен, что новые силы, пришедшие к власти в Афганистане, тоже думают о своих людях", — сказал Мирзиёев.

Ранее узбекский лидер отметил, что стабильность в Афганистане зависит от того, как его население сможет пережить наступающую зиму в условиях надвигающегося голода.
От этого зависит и ситуация с безопасностью в самом Узбекистане. Ведь, по данным Управления ООН по делам беженцев, в Афганистане насчитывается 3,5 миллиона беженцев. Эти потоки могут хлынуть в соседние страны, неся с собой угрозу проникновения террористов.
Военнослужащие армии США - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.10.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
В США заверили, что провели с Узбекистаном "приграничные" переговоры
Недаром на прошлой неделе Мирзиёев обозначил основную цель государства в отношении соседей: "Наша главная цель – чтобы из Афганистана в Узбекистан не стреляли”.
А для этого узбекские власти активно взаимодействуют с новым афганским правительством. Например, выступают за разморозку финансовых активов в зарубежных банках, продолжают поставлять электроэнергию, нефтепродукты и продовольствие.
Помимо этого, в приграничном Термезе создан логистический центр. В пятницу сюда прибыло 32 тонны гуманитарной помощи для афганцев от Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.
Узбекский пограничник на границе с Афганистаном у города Термез - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.10.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Трансафганский коридор и помощь: Термез стал главным "звеном" в афганском вопросе
Днем ранее в том же Термезе прошли узбекско-афганские переговоры. Стороны обсудили торгово-экономические вопросы, а также проекты по строительству ЛЭП "Сурхан – Пули-Хумри" и железной дороги по маршруту Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар.
Об организации этой встречи страны договорились 7 октября во время визита главы МИД Узбекистана Абдулазиза Камилова в Кабул.
Напомним, члены движения "Талибан"* захватили власть в стране в середине августа. В ночь на 31 августа военные США окончательно покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летней американской кампании в Афганистане.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Клинцевич о перспективах переговоров Ташкента и Кабула - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.10.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Кто смелее: почему Ташкент не боится вкладываться в Афганистан — Клинцевич
Лента новостей
0